Самое читаемое в номере

За живой город!

A A A

На проходившем в начале октября в Москве фестивале «Зодчество-2015» Лев Гордон презентовал проект «Живые города». В Фейсбуке появилась одноимённая группа, каждый может присоединиться и принять участие в создании Всероссийской Хартии Живых городов – нового видения развития российских городов в XXI в.

Эту работу начали в Ижевске эксперты и практики из 45 городов в мае 2015 г. на II Всероссийском Форуме Живых городов.
Кроме Хартии будут созданы Практические Рекомендации по развитию города, чтобы поэтапно внедрять принципы и практики в 1000 городах России к 2030 г. Инициатива объявлена национальной.
Для современного города характерны проблемы, решение которых находится в междисциплинарной сфере. Поэтому одной из задач является формирование и популяризация целостного видения города как сложного живого организма. Сообщество экспертов призвано вырабатывать технологии целостного развития городов и формировать гибкие междисциплинарные команды.
Город должен быть животворящей средой для человека: чтобы жить счастливо и продуктивно работать. Ответственность горожан за настоящее, прошлое и будущее города – первый и важнейший признак «живого» города.
* * *
Со Львом Гордоном из Ижевка я познакомилась в 2013 г. на летнем семинаре Московской школы гражданского просвещения: он был одним из участников. Лев Гордон рассказывал об АРГО – ассоциации развития города, свободном объединении организаций и горожан, заинтересованных в развитии Ижевска и готовых участвовать в процессе развития города.
«Поднимите руку, кто считает мэра своего города вором?» – два года назад спросил Лев Гордон аудиторию МШГП, пообещав рассказать, как это изменить. Наверное, руки подняли все присутствующие в зале. А было их больше сотни.
В ответ Лев Гордон начал говорить о важности взаимодействия между чиновниками, бизнесом, активными горожанами и некоммерческими организациями. О каких-то психологических вещах: каждый человек находится на своём уровне развития личности, и надо уметь разговаривать с ним на доступном ему языке.
О том, что для изменений нужен всего один процент увлечённых людей. О том, как все обсуждения активные горожане Ижевска устраивали за чаем, и как в первый раз к ним присоединился мэр. О том, что одним из первых проектов был конкурс сочинений среди школьников о любви к родному городу (призы предоставил бизнес).
Начинали в АРГО с малого (ассоциация оформилась только в 2013 г.), а сегодня западные эксперты признали Ижевск единственным российским городом, вставшим на путь интегрального развития.
«Чтобы получить то, чего у нас раньше не было, нам надо будет делать то, чем мы раньше не занимались», – напомнил Лев Гордон.

Прочитано 1211 раз

Поиск по сайту