Самое читаемое в номере

Евгений Малышев

Евгений Малышев

1 февраля 2020 г. вступил в силу закон, который позволяет признавать иностранными агентами физических лиц. «Улица Московская» изучила его вместе с директором «Центра защиты прав СМИ»* Галиной Араповой. По её словам, в зоне риска может оказаться даже тот, кто получил денежный перевод от тёти из Казахстана и перепостил статью о выращивании кактусов.

Управление МВД РФ по Пензенской области прокомментировало расследование «Улицы Московской» о систематическом нарушении графика работы инспекторов ДПС. Полиция убеждена, что смерть уснувшего за рулём лейтенанта Янборисова «наступила от телесных повреждений, полученных в результате ДТП». Своей вины руководство Управления ГИБДД не видит. О том, сколько смен отработал погибший инспектор в последнюю неделю своей жизни, не знает.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов подал заявление об уходе.

«Улица Московская» дважды упоминала в своих публикациях рапорт капитана полиции Евгения Самойлова, который в январе 2019 г. сообщал своему руководству о нарушении графика работы инспекторов ДПС (см. статьи «Капитан Самойлов в погоне за правдой» в выпуске № 808 от 17 января 2020 г. и «Авария для ГИБДД» в выпуске № 809 от 24 января 2020 г).
Как следует из официальной переписки, нарушения графика работы могли стать причиной гибели инспектора ДПС Фарита Янборисова, который в июле 2016 г. уснул за рулём своего автомобиля по дороге домой.
В этом выпуске «УМ» решила опубликовать рассказ его родственников.

10 января 2020 г. глава Администрации г. Пензы Андрей Лузгин подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории г. Пензы.
Как следует из документа, опубликованного на сайте мэрии, режим повышенной готовности введён из-за поломки насосного оборудования, которое обеспечивает водой посёлки Заря и Нефтяник.
В результате, по версии сотрудников Администрации г. Пензы, возникла угроза подачи воды в жилые дома указанных посёлков.

О том, что в работе ГИБДД могут иметься изъяны, которые угрожают безопасности дорожного движения, «Улица Московская» рассказала в выпуске от 17 января 2020 г. (см. статью «Капитан Самойлов в погоне за правдой»). Такой вывод следует из переписки капитана полиции Евгения Самойлова с руководством Управления МВД по Пензенской области.

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Вдонин рассказал «Улице Московской», в чём состояла цель его задержания.

Новый канализационный коллектор стоимостью 35 миллионов рублей не могут ввести в эксплуатацию из-за отсутствия двух насосов, покупку которых не предусмотрели на стадии проектирования.

Капитан полиции Евгений Самойлов бьётся за то, чтобы сын бывшего мэра Алексей Кувайцев предстал перед судом.

О самовольных постройках на краю Малой Валяевки глава Администрации Пензенского района Сергей Козин узнал от депутатов Богословского сельсовета, которые отказываются утверждать новый Генплан. Они требуют учесть интересы всех жителей и навести порядок на земле компании «Дионис-Сервис», за которой стоит известный предприниматель Дмитрий Лаврентьев.

Глава Администрации Богословки Алексей Котин написал заявление о досрочном прекращении полномочий.

В Москве дают реальные тюремные сроки за пустые пластиковые бутылки, брошенные в сторону сотрудников Росгвардии.
В то же время в Кузнецке успешно прекратили уголовное дело в отношении группы полицейских, которые нанесли тяжкие телесные повреждения 19-летнему курсанту училища ВДВ.

В выпуске от 22 ноября «Улица Московская» поведала о том, что сотрудник мэрии г. Пензы Олег Викулов, в прошлом сотрудник органов внутренних дел, по поручению своего бывшего шефа Виктора Кувайцева выступил посредником в конфликте, что имел место между офицером полиции по имени Женя и младшим сыном Кувайцева по имени Алексей.
«УМ» сообщала, что в интернете были выложены аудиозаписи разговоров, что Викулов вел с Женей, и на этих записях слышно, что Викулов активно использует ненормативную лексику и уничижительно высказывается про Кувайцева-младшего. История получила продолжение.

25 ноября строительный холдинг «Термодом» передал обманутым дольщикам «Пензастроя» первую очередь жилого комплекса «Райки», в достройку которой вложил 150 млн руб. под честное слово губернатора Белозерцева.

Пензенский областной суд отказался взыскать компенсацию морального вреда с судмедэксперта Алмаза Баткаева, который внёс ложные сведения в экспертное заключение и стал фигурантом уголовного дела. По версии суда, за халатность, допущенную сотрудником госучреждения, должен платить бюджет Пензенской области. То есть налогоплательщики.

Страница 1 из 81

Поиск по сайту