История и краеведение

"Улица Московская"

«Улица Московская» завершает заявленный нами цикл публикаций памяти выдающихся организаторов производства г. Пензы. Сегодня Дмитрий Мякишев рассказывает о том, каким ему запомнился Василий Андреевич Никишин, с которым Мякишеву довелось работать на заводе ВЭМ, где Никишин работал заместителем главного инженера, и в НПО «Рубин», которое Никишин возглавлял до 1987 г.

Валентин Мануйлов

18 ноября в Центре досуга и культуры, известном в народе как ДК им. Кирова, прошла первая в Пензе ретро-ярмарка «Сурская блошка». Она была организована энтузиастами антикварного дела. И, по их мнению, в целом ярмарка удалась.

Валентин Мануйлов

Ввиду того что в Пензе по инициативе действующего руководителя области реализуется проект по увековечиванию памяти выдающихся руководителей области недавнего прошлого, в медиапространстве появились первые признаки дискуссии. (Напоминаю, что установлены бюсты Льва Ермина и Бориса Зубкова, до конца года планируют установить бюст Георга Мясникова.)
Дескать, проект правильный и хороший, но вот сомнение берет, не ограничится ли все это только руководителями. И только нашими местными руководителями.
Дескать, были же в истории России видные фигуры родом из Пензенской области. И в качестве примера для увековечивания в виде памятников или бюстов предлагаются фигуры маршала Крылова, генерала Глазунова, наркома Паршина и министра обороны Родионова.

Юрий Ган

Рассказывает обозреватель «Улицы Московской» Юрий Ган.

Даниил Кузьменко

16 октября состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса Пензенского краеведческого музея.
В бывшем здании казённой палаты разместилось более десяти залов, каждый из которых посетил внештатный автор «УМ».

Страница 5 из 62

Поиск по сайту