Самое читаемое в номере

Лариса Николаева желает возмездия?

A A A

Экс-глава администрации Засечного сельсовета Лариса Николаева выполнила своё обещание и подала иски на тех избирателей, что предъявляли претензии к её работе.


nikolaeva

Лариса Николаева против ветерана Вооружённых Сил
О том, что дело кончится судом, Лариса Николаева обещала 15 марта, когда группа из 30 недовольных граждан пришла к ней в кабинет и предъявила претензии.
«Мои дорогие жители! – парировала Николаева. – Сейчас мы всех перепишем, и в суд вы все пойдёте».
«Пугать нас не надо! – кричали люди в ответ. – Мы непугливые».
И вот на прошлой неделе стало известно о том, что Лариса Николаева подала два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Оба иска поданы в отношении пенсионеров.
Первый – против ветерана Вооружённых Сил России Виктора Шепелева.
Виктор Шепелев – полковник в отставке. Служил в танковых войсках. В 1987 г. находился в спецкомандировке в Афганистане. Награждён медалью «За боевые заслуги». Выпускник Ульяновского танкового училища. В том же училище служил его младший брат Александр Шепелев, который в своё время был командиром взвода у курсанта Ивана Белозерцева.
Лариса Николаева обвиняет пенсионера Шепелева в том, что он пожаловался прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой, будто «глава администрации Засечного сельсовета злоупотребляет должностным положением».
При этом в жалобе прокурору рассказывалось о проблемах гаражно-строительного кооператива «Союз», который располагается на муниципальной земле. Сообщалось, будто руководитель кооператива «шантажирует членов ГСК», «угрожает физической расправой», «требует оплаты, не имея на то законного основания», «избил члена ГСК Арзамасцева», «продолжает пользоваться поддержкой главы администрации сельсовета Николаевой», «начал торговать бесхозными сараями».
Из искового заявления следует, что бывшему главе администрации Ларисе Николаевой не понравилось, что жалоба прокурору всем демонстрируется, а по рукам жителей Засечного ходят её копии.
«Указанные высказывания умаляют мой авторитет и достоинство, дискредитируют профессиональную деятельность, принижают социальный статус», – сообщает она в исковом заявлении.
«Я расцениваю её поступок как бестактный, некрасивый и подлый, – пояснил «Улице Московской» ветеран Вооружённых Сил Виктор Шепелев. – Как говорится, утопающий за соломинку хватается.
Хотя перед тем, как написать жалобу прокурору, я звонил главе администрации и просил встречи. Когда она узнала, что разговор будет идти о незаконных действиях председателя гаражного кооператива, то сослалась на отсутствие времени. И я вынужден был написать Канцеровой».
Предварительная беседа по иску Ларисы Николаевой к ветерану и пенсионеру Шепелеву состоялась 25 апреля, в 14.30, в Пензенском районном суде.


Лариса Николаева против ветерана полиции
А предварительная беседа по второму иску состоялась ещё 17 апреля.
Он подан против полковника полиции в отставке Владимира Мамонова. Жители избрали его главой инициативной группы, которая требовала отставки руководства Засечного сельсовета.
Владимир Мамонов прослужил в органах внутренних дел 21 год. Работал в уголовном розыске, имеет 2 командировки в Чечню и одно боевое ранение – пулевое осколочное ранение в области позвоночника. Боевую травму он получил 1 марта
2005 г. при обстреле боевиками в г. Серноводске (Чеченская республика).
«В тот раз нас обстреливали из гранатомётов, подствольников и пулемётов, – вспоминает он. – С нашей стороны было 28 раненых и один убитый. Бой длился около полутора часов, и меня ранило выстрелом из автомата в самом конце, когда я оттаскивал раненого».
В 2006 г. президент Владимир Путин распорядился наградить полковника Мамонова медалью «За охрану общественного порядка». Кроме того, он награждён медалью министра МВД «За боевое содружество».
Предварительная беседа по иску против Мамонова состоялась в его отсутствие: почта вручила ему повестку только на следующий день. Зато на заседании присутствовал журналист газеты «Улица Московская»: издание привлечено по делу в качестве третьего лица.
От «УМ» требуют подтвердить, что 15 марта Владимир Мамонов заявлял в кабинете главы администрации, что Николаева ездила пьяной за рулём служебного автомобиля и что на неё возбуждалось уголовное дело по факту неоднократного получения взяток.
Сама Лариса Николаева в суд не явилась, её интересы представляла Евгения Ярмаркина. Она отметила, что свидетелями слов Мамонова стало большое количество граждан, которые присутствуют на видеозаписи.
«Было 26 или 28, я непосредственно по головам просчитывала», – поделилась она результатом подсчёта свидетелей с судьёй Пименовой.
При этом, отвечая на вопрос журналиста Евгения Малышева, она не стала отрицать, что Лариса Николаева действительно лишена водительских прав за управление служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
«Это соответствует действительности, – подтвердила Евгения Ярмаркина. – Однако мы считаем, что это является личной информацией, и граждане не вправе её распространять».
«Информация, которую истец считает не соответствующей действительности, полностью соответствует действительности, – пояснил журналист Малышев. – На главу действительно возбуждалось уголовное дело за получение взятки, и Владимир Мамонов прямо в кабинете Николаевой зачитывал это из официального комментария пресс-службы УМВД РФ по Пензенской области. А то, что Следственный Комитет закрыл дело, сказала сама Николаева в той же беседе.
На мой взгляд, это была беседа людей, которые пришли к должностному лицу для того, чтобы высказать свои претензии. Это был разговор избирателей с главой администрации Засечного сельсовета.
Народ пришёл задать вопросы и озвучил конкретные факты, чтобы она на них ответила. Заодно люди попросили её уйти со своего поста, что она и сделала неделю назад».
В связи с чем Лариса Николаева сложила полномочия главы администрации, Евгения Ярмаркина пояснить не смогла. Против истребования представления Прокуратуры Пензенского района возражала. Однако судья Пименова данное ходатайство всё-таки удовлетворила как целесообразное.
Заодно Пензенский районный суд заинтересовался постановлением о лишении Николаевой водительских прав и уголовным делом по факту получения взяток.
Лариса Николаева требует с каждого из пенсионеров по 300 тыс. руб. за моральный ущерб. По словам Евгении Ярмаркиной, действия граждан причинили Николаевой «нравственные страдания, появилось нервозное состояние, имеются справки о прохождении лечения, люди за спиной уже стали шептаться, не имея на то оснований. Люди стали подходить на улице, спрашивать».
«Я допускаю, что эти данные могли опорочить главу администрации Засечного сельсовета Николаеву, – признался на предварительной беседе журналист Малышев. – Но все изложенные факты имели место в реальности.
И то, что люди ходят и говорят про это – ну, извините, это соответствует действительности. Она ехала пьяной за рулём, её остановил гаишник и отобрал права. Это безусловно её порочит. Но это так было.
Не надо ездить пьяной за рулём служебного автомобиля, и не будет у вас порочащих сведений».

Прочитано 2087 раз

Поиск по сайту