Самое читаемое в номере

Виктор Кладов

Виктор Кладов

В выпуске от 27 марта, в цикле «Памяти войны», «Улица Московская» опубликовала «Краткие соображения по решению на оборону армией рубежа по восточному берегу р. Сура от устья р. Инза до устья р. Уза и далее на Даниловка, Петровск».
Это рассекреченный документ из Центрального архива Министерства обороны, подготовленный за авторством командования 10 Резервной армии (формировавшейся в Кузнецке) не позднее, очевидно, ноября 1941 г.
В связи с этой публикацией читатель «УМ» Владимир Кшуманев вспомнил, как в детстве, в 60-е годы, проживая с родителями в Золотаревке, играл на краю деревни, что в сторону реки Суры, в окопах. «Те окопы, что были пошире, мы называли блиндажами», – сказал он.
По его словам, линия окопов и сейчас видна. Они, конечно, не так хорошо сохранились, как в 60-е годы: жители засыпали их всяким мусором. Но три года назад Владимир Кшуманев показывал окопы историку Виктору Кладову, специализирующемуся на теме оборонительных сооружений на территории Пензенской области.
«Улица Московская» попросила Виктора Кладова изложить свои соображения в связи с обнародованием «Соображений генерала Голикова».

Поиск по сайту