Самое читаемое в номере

Евгений Малышев

Евгений Малышев

dom aЧиновники из мэрии не торопятся расселять аварийный дом на краю Шуиста. Но при этом настаивают на сносе и расселении добротного кирпичного здания с аппетитным земельным участком в центре Пензы.

vysotka aЕвгений Лохматов считает себя счастливым человеком. Дело в том, что при расселении старого кирпичного дома на ул. Революционной он дважды увернулся от переезда на окраину города. Во-первых, его миновала участь стать жителем района ГПЗ, который славится своими пробками. А во-вторых, он чудом избежал переезда в трёхэтажные дома на ул. Коннозаводской, на стенах которых растёт плесень. Евгений Лохматов надеялся, что третий вариант обязательно будет счастливым. И он не ошибся: его вместе с 82-летней мамой поселили в новую высотку на пр. Победы, 39 (через дорогу от магазина «Буратино»). Переезд состоялся в январе 2011 г. Однокомнатная квартира на 18 этаже пахла свежей краской, из всех окон открывался шикарный вид на любимую Пензу.

8marta aЖители дома № 7 на ул. 8 Марта выставили условия застройщикам торгового центра, который перекрыл окна 30 квартир.

gulliver aПредседатель Пензенской городской Думы Юрий Алпатов озвучил свою человеческую позицию. 21 июля председатель Пензенской городской Думы Юрий Алпатов встретился с представителем инициативной группы граждан, проживающих в доме № 45 на ул. Карпинского.

Житель села Нижний Шкафт, который не дождался помощи в Никольской ЦРБ,  скончался в автомобиле такси по дороге домой. Информация, которая опубликована ниже, поступила в «Улицу Московскую» 2 недели назад. Поначалу редакция не могла поверить, что это случилось на самом деле. Однако достоверность полученных сведений в конце концов подтвердилась. По этическим соображениям «УМ» решила не озвучивать фамилию умершего.

tozkiy aПредприниматель Олег Тоцкий намерен увести свой бизнес на территорию одного из соседних регионов. Это заявление Олег Тоцкий сделал во время интервью для каталога «Компания года», который готовится к печати Издательским Домом «Валентин Мануйлов» по итогам рейтингования предприятий и бизнесов, владельцев и топ-менеджеров.

suvorova aМэрия г. Пензы осознала необходимость расширить ул. Суворова – магистраль общегородского значения. Уже в этом году планируют построить дополнительную полосу стоимостью 230 млн. руб. – чтобы Пензе легче дышалось. Впрочем, по мнению экспертов «Улицы Московской», это не спасёт городскую транспортную систему от удушья. Слишком много ошибок было совершено за последние 5 лет. В том числе таких, что уже не исправить.

На минувшей неделе в Московскую школу гражданского просвещения поступило письмо из налоговой инспекции. В нём сообщается о результатах выездной проверки, которая была инициирована в сентябре 2013 г. и совпала с массовой проверкой практически всех некоммерческих организаций, которые думают не так, как Путин.

Дело Тоцкого возвращается в суд после 5-месячного антракта. «Улица Московская» напоминает, что судебное разбирательство по уголовному делу против Олега Тоцкого началось 3 марта  2014 г. и длилось всего лишь 3 дня. Октябрьский районный суд г. Пензы в лице Сергея Прошкина вынужден был вернуть дело прокурору в связи с тем, что усмотрел существенное нарушение требований УПК РФ. В частности, прокуратура и следствие обвиняли Олега Тоцкого в совершении аварии на перекрёстке, которого не существует в природе.
В связи с грубой ошибкой заместитель прокурора Октябрьского района, подписывавший обвинительное заключение, получил выговор с занесением в личное дело. А что получил следователь – до сих пор неизвестно.

limit aОтныне обитатели 30 квартир дома № 7 по ул. 8 Марта, который оказался на заднем дворе строящегося торгового центра, смогут встречаться с солнцем с 10.15 до 13 часов. Это, между прочим, на 45 минут превышает лимит, установленный для жителей г. Пензы.

Обвинительное заключение по уголовному делу Олега Тоцкого может превратиться в лакмусовую бумагу, которая укажет на истинное лицо и роль прокуратуры в судебном процессе. На минувшей неделе в Прокуратуру Октябрьского района г. Пензы поступило обвинительное заключение в отношении Олега Тоцкого, который, по версии следствия, должен ответить за гибель мотоциклиста Марата Шарипова. Пикантность ситуации заключается в том, что решать вопрос о вызове ключевых свидетелей в суд будет по-прежнему государственный обвинитель Карен Барсегян.

«Улица Московская» изучила документы, которые появились на сайте оппозиционера Алексея Навального и в которых фигурирует имя Игоря Руденского, депутата Государственной Думы от Пензенской области. «УМ» напоминает, что в ноябре 2013 г. Алексей Навальный распространил информацию, будто депутат Государственной Думы, член правящей партии Единая Россия Игорь Руденский забыл задекларировать подмосковную дачу площадью 15,4 тыс. кв. м и стоимостью 74 млн. руб. Исходя из официально задекларированных доходов Игоря Руденского, Навальный сделал вывод, что депутат должен был копить на эту дачу больше 37 лет.

yugozapad aПензенские полицейские продолжают искать потерпевших по уголовному делу, которое было возбуждено месяц назад в отношении руководителей автосалона «Юго-Западный». Уже сейчас имеется 92 заявления о мошенничестве.

penza a2 июля журналист Павел Прохоренков собрал в студии телеканала «Экспресс» 50 пензяков, чтобы вспомнить о городе, который мы навсегда потеряли. Вместо 80 запланированных минут запись ток-шоу длилась два с половиной часа. В студии несколько раз гасили свет, намекая на то, что пора заканчивать и расходиться. Однако краеведы, журналисты и общественные деятели продолжали вспоминать «Пензу, которую мы...» Масштаб потерь оказался огромным. Как водится, с первых минут стали искать виноватых и нашли их достаточно быстро. Ими были назначены чиновники из Администрации г. Пензы.

8marta aВ рамках съёмки ток-шоу «Пенза, которую мы…» из уст первого вице-мэра Людмилы Кипуровой прозвучало три заявления, на которые «Улица Московская» хочет обратить особое внимание.

Поиск по сайту