Немецкая атомная бомба?

A A A

Немцы обсуждают возможность создания собственного ядерного оружия. Сомнения Доналда Трампа по поводу НАТО заставили Берлин задуматься о немыслимом.

inopress2
Всё началось в ноябре, вскоре после избрания Доналда Трампа американским президентом.
Издатель консервативной  Frankfurter  Allgemeine Zeitung  опубликовал редакционную статью о том, что пришло время задаться «совершенно немыслимым для немецкого сознания вопросом о возможности ядерного сдерживания в связи с тем, что могут появиться сомнения по поводу американских гарантий».
Тему поддержал Родерих Кизеветтер, знаток внешней политики из Христианско-демократического союза, партии канцлера Ангелы Меркель, сказавший, что не должно быть никаких «запретов на обсуждение». Но затем он и другие политики замолкли.
Канцлер дала им понять, что
не нуждается в этих безумных разговорах в год всеобщих выборов. Но в немецких мозговых трестах обсуждение этого вопроса кипит вовсю.
После 1945 г. Западная Германия, а затем объединённая страна полагались на американский ядерный щит в деле сдерживания
агрессии со стороны России. В
1984 г. журналист Йозеф Йоффе выдвинул известный тезис о том, что европейская интеграция стала возможной лишь благодаря тому, что внешняя сила (Америка) способствовала «умиротворению» старинного противоборства Франции и Германии.
Западная Германия послушно подписала договор о нераспространении в 1960-е годы, а затем вновь подтвердила взятые на себя обязательства в договоре, подписанном перед объединением в 1990 г.
Однако внезапно в Америке появился президент, который хотя и заявил на прошлой неделе, что «горячо поддерживает НАТО», также называл этот союз «устаревшим» и предположил, что поддержка им союзников может быть обусловлена соблюдением ими собственных обязательств по увеличению военных расходов.
Но в страшной логике взаимного гарантированного уничтожения сдерживание, чтобы быть убедительным, должно носить безусловный характер. Страны Восточной и Центральной Европы начинают беспокоиться по поводу своей уязвимости для ядерного шантажа со стороны России, возглавляемой Владимиром Путиным.
Наиболее очевидным ответом со стороны Германии было бы обращение к Франции и Британии – двум другим ядерным державам НАТО – с целью организации совместного сдерживания. Британия в лице премьер-министра Терезы Мэй уже намекнула, что ядерный щит мог бы стать предметом переговоров при обсуждении условий выхода Британии из ЕС.
Согласно Максимилиану Терхалле, немецкому профессору, ныне преподающему в Британии, это означает, что Германия, Польша или прибалтийские страны никогда не смогут полностью полагаться на возмездие со стороны Франции или Британии в случае, если Россия нанесёт по ним ядерный удар. Он делает вывод, что Германия должна подумать о создании собственного ядерного оружия, возможно, в сотрудничестве со своими соседями. Даже вождь правящей в Польше партии, завзятый германофоб Ярослав Качыньский призвал в феврале к европейскому ядерному сдерживанию, которое, как предполагается, должна оплатить в основном Германия.
Различные угрозы со стороны Путина и Трампа заставляют задаться вопросом «кого кому и чем сдерживать», хотя немецкое ядерное оружие не лучший ответ на него, говорит Карл-Хайнц Камп из Федеральной академии политики безопасности.
Терхалле, в свою очередь, полагает, что уже само обсуждение вопроса о немецком ядерном оружии могло бы помочь убедить Трампа прекратить подрывать существующий международный порядок.
The Economist,
4 марта 2017 г.

Прочитано 747 раз

Поиск по сайту