Самое читаемое в номере

Памяти Юрия Малышева

A A A

22 февраля на 80 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный в Пензе партийный и хозяйственный руководитель Юрий Михайлович Малышев.


malyshevРодом из крестьянской семьи, уроженец с. Екатериновка Лунинского района, он один из немногих руководителей Завода имени Фрунзе, кто отслужил действительную срочную службу в Советской Армии.
В армии он освоил сложную специальность радиотелеграфиста 1 класса: это передача кодированной информации с помощью азбуки Морзе на далекие расстояния для оперативного управления действиями воинских частей различных родов войск.
Вернувшись из армии, поступил в Пензенский политехнический институт и одновременно для практики (так было положено в то время) устроился на работу на велозавод, известный как самое крупное в Пензе оборонное предприятие. Работал наладчиком станков для обработки сложных механических деталей.
В 1960 г. был переведен на очное отделение и в 1964 г. благополучно окончил ППИ по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». Вернулся на ЗиФ уже инженером, работал при легендарном Джанполадове, видимо, еще при его жизни был зачислен в руководящий резерв.
За 7 лет прошел на велозаводе путь техника, инженера-конструктора, начальника цеха велозавода. Будучи конструктором, модернизировал высоковольтный блок питания, благодаря которому можно было получить четкую информацию на экране воздушной обстановки в радиусе 600 км.
В 1971 г., в возрасте 34 лет, был избран секретарем парткома ЗиФа, а ЗиФ в то время приравнивался по своему статусу к райкому партии, столь велика была численность членов партии на предприятии в те годы.
Девять лет возглавлял партком ЗиФа при трех директорах – Козиче, Рохлове, Иванове. Обладал хорошей коммуникабельностью и дипломатическим складом характера. Но в критические моменты был способен на прямолинейные суждения, на твердость в отстаивании своей позиции.
В 1980 г. по согласованию между руководителями был переведен на должность заместителя генерального директора НПО «Кристалл». В 1982-1987 гг. работал директором завода «Коммаш». А в 1987-1988 гг. возглавлял ППО «Электромеханика».
Куда партия его посылала – туда и шел. В 1986 г. избирался членом Ленинского РК КПСС и депутатом Пензенского городского совета народных депутатов.
В 90-е годы продолжал занимать руководящие должности, но не столь масштабные. В 2004-2012 гг. работал координатором Совета директоров предприятий промышленности и научно-исследовательских институтов Ленинского района. Занимался организационно-техническими вопросами работы совета.
Запомнился друзьям и коллегам порядочным человеком: никого не выгнал, никого не продал. Душевный и простой человек, в последние годы жизни он предпочитал садоводство и рыбалку.
Юрий Михайлович Малышев похоронен на кладбище сельского поселения Сосновка, что за Васильевской птицефабрикой.
Друзья, коллеги, соратники: Г. В. Аристов, Е. В. Козич, Г. И. Леонов, Е. М. Леонтьев, И. Б. Медовщиков, С. В. Иванов, В. И. Силантьев, В. И. Захаров, А. А. Галенко, Ю. С. Почивалов, Н. А. Ступеньков, Е. А. Мокров, Ю. М. Варюшин, А. А. Краснова.

Прочитано 1460 раз

Поиск по сайту