Самое читаемое в номере

Евгений Белохвостиков

Евгений Белохвостиков

Вышла в свет книга «Георг Мясников. Рожденный созидать». Она посвящена личности Георга Васильевича Мясникова (1926–1996) – второго секретаря Пензенского обкома КПСС, легендарного человека, оставившего след в пензенской истории и культуре, без преувеличения, на века.
Презентация состоялась 2 февраля в органном зале областной филармонии. Книга вышла в рамках историко-просветительского проекта «Земляки», инициированного губернатором Олегом Мельниченко.

Евгений Белохвостиков, внештатный автор и эксперт «Улицы Московской» с момента ее основания, принял участие в нашем опросе в связи с 85-летием Пензенской области. А также попросил ответить и своего сына – 12-летнего Ивана. И юный джентльмен сказал, что Пенза – это «удобно для жизни».

11 июля ушла из жизни Наталья Бочкарёва, дочь экс-губернатора Пензенской области. Ей было 44 года.

6 июня в городской библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в присутствии порядка 40 представителей культурной общественности Пензы прошла презентация нового альбома Игоря Шишкина.

10 апреля ушел из жизни культуролог и краевед профессор Николай Инюшкин.
«Улица Московская» предлагает вниманию читателей текст памяти Инюшкина краеведа Евгения Белохвостикова.

14 января исполнилось 75 лет Дмитрию Куликову, одному из самых известных пензенских тележурналистов за всю историю регионального ТВ, который впервые пришел на телестудию десятилетним мальчиком в декабре 1958 г. (вел программу «На школьной волне»), а в общей сложности появлялся на экране практически каждый день в течение 52 лет. Профессионализм, умение удивлять и здоровая доля одиозности – это про Дмитрия Петровича.
В 1989 г. Дмитрий Куликов и Дмитрий Вишневский создали «9 канал» – революционную для пензенского телевидения программу, сочетавшую в себе собственно новости, интервью, ток-шоу и другие классические жанры. По сути, именно с «9 канала» началась история современного ТВ в Пензе.
Накануне юбилея вице-губернатор Сергей Федотов вручил юбиляру медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью» второй степени. А мы пообщались о том, чем всегда отличалось пензенское телевидение, в чем секрет популярности телеведущих и почему нужно уйти на пенсию вовремя.

Рассказывает краевед Евгений Белохвостиков.

19 июня Пензу посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По двум причинам это событие можно назвать знаковым. Во-первых, Предстоятель Русской Церкви не бывал в Пензе с октября 1999 г. Во-вторых, состоялось освящение Спасского кафедрального собора, строительство которого началось 12 лет назад – в 2010 г.

Рассказывает краевед Евгений Белохвостиков.

Увидели свет еще две (девятая и десятая) книги антологии «Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях», масштабного издательского проекта Игоря Шишкина, реализуемого с 2014 г.

Вышла в свет энциклопедия Сосновоборского края, озаглавленная «Под сводом векового бора». Инициатор ее создания и руководитель проекта – Александр Бирюков, уроженец Сосновоборского района, известный пензенцам как руководитель регионального Управления ФНС России в 2002-2012 гг. Составители – пензенские краеведы Александр Дворжанский и Сергей Зелёв.

Вышла в свет книга Дмитрия Мурашова, посвященная замечательному историку, юристу, одному из основоположников архивной науки в России Николаю Калачову, чья жизнь была тесно связана с нашим краем.

Вышла в свет книга Дмитрия Мурашова и Евгения Гололобова «Старая усадьба: забытые истории», посвященная имению Устиновых в Беково.

В серии «Выдающиеся ученые Курчатовского института» вышла в свет и добралась до Пензы книга, посвященная Борису Борисовичу Кадомцеву (1928-1998) – физику-теоретику с мировым именем, для которого наш город был родным.

В Каменке мизерным (но, увы, привычным для краеведения) тиражом в 50 экземпляров вышла книга кандидата исторических наук Вячеслава Гришакова «Антонов огонь» в Чембарском уезде. 1920-1921 гг.».

Страница 1 из 6

Поиск по сайту