Самое читаемое в номере

«Стена скорби» как итог и начало

A A A

25 октября в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги проекта «Стена скорби».

Напомним читателям, что в 2016 г. в нашей стране в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий был создан Фонд Памяти.
Основная задача Фонда – содействие формированию культуры памяти в России, в частности поддержка пострадавших от репрессий, реализация научных, просветительских и благотворительных проектов и программ по сохранению памяти об эпохе массовых репрессий.
Монумент «Стена скорби» – первый большой проект Фонда Памяти, который реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина на государственные средства и народные пожертвования.
В частности, Правительство г. Москвы вложило в этот проект 300 млн рублей.
Общая сумма народных пожертвований, собранных Фондом Памяти на создание первого общенационального мемориала жертвам массовых репрессий «Стена скорби», составила 45282138,76 руб. Средства поступали как от частых лиц, так и от компаний.
«Столь значительная собранная сумма доказывает – общество осознает, что необходимо сохранять память о жертвах репрессий и готово оказывать деятельную поддержку соответствующим инициативам», – отметил Владимир Лукин, член Совета Федерации, Председатель Совета Фонда Памяти.
Первый общенациональный монумент «Стена скорби» по проекту скульптора Георгия Франгуляна будет открыт в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, 30 октября этого года, в День памяти жертв политических репрессий.
Частью монумента стали природные камни, доставленные Фондом Памяти из мест, связанных с историей репрессий: 58 регионов – от Соловков до Колымы – предоставили Фонду более 170 камней.
«Открытие «Стены скорби» – наглядный пример консолидации усилий государства и общества. Вместе мы сохраним память об этом страшном периоде и передадим ее нашим потомкам. Осмысление тех событий позволит предотвратить повторение трагедии», – подчеркнул заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.
Вместе с тем, отметил Роман Романов, руководитель Фонда Памяти и директор Музея истории ГУЛАГа, «Стена Скорби» – это только начало: сразу после открытия мемориала Фонд начинает реализацию масштабной трехлетней программы в Москве и регионах по увековечению памяти жертв репрессий.
Уже сейчас Фонд адресно поддерживает пострадавших от репрессий через социально-волонтерский центр Музея истории ГУЛАГа, финансирует издательство книг, написанных свидетелями эпохи, содействует созданию памятников.
Основными направлениями работы Фонда в трехлетней перспективе станут музеефикация и мемориализация объектов, связанных с историей репрессий, создание единого массива исторических данных об эпохе в сотрудничестве с музеями памяти более чем в 30 регионах страны, научно-исследовательские проекты, программа поддержки Музея истории ГУЛАГа, а также производство собственного просветительского контента, в том числе документальных и художественных фильмов, спектаклей, выставок.

Прочитано 756 раз

Поиск по сайту