Самое читаемое в номере
- Сердечные дела профессора Олейникова Прочитано 2656 раз
- Миллиард, который треснул Прочитано 2315 раз
- Делом о поджоге ребёнка снова заинтересовалась Москва Прочитано 1695 раз
- Некролог Прочитано 1667 раз
- Собрание и собор рекомендовано исключить Прочитано 1530 раз
- Дмитрий Мурашов: «Общение с хорошей книгой – это всегда роскошь» Прочитано 1487 раз
- Губернатор хочет плитку, а коммунисты – пенсию Прочитано 1453 раз
- Власть отбирает пенсию, граждане ищут врагов народа Прочитано 1452 раз
- Анатолий Бодров ищет стратегов Прочитано 1414 раз
- Американский прорыв станкомашстроя Прочитано 1314 раз
- Свалка в Колышлее тлеет под контролем чиновников Прочитано 1207 раз
- Долгая жизнь Юрия Борисова Прочитано 999 раз
- Пензенская энергосистема к осенне-зимнему периоду готова Прочитано 981 раз
- Батик Татьяны Чагоровой: мировые вещи Прочитано 918 раз
- Путинская война преобразует Украину Прочитано 914 раз
- Открытие музея промышленности Пензенской области Прочитано 908 раз
- Сила «Старта» – в ответственности Прочитано 803 раз
- У Европы хронические проблемы со здоровьем Прочитано 774 раз
- Мутный поток Прочитано 733 раз
Архив

Екатерина Комовская
«Улица Московская» предлагает итоговый взгляд на Индию. Напоминаем, что в ноябре – декабре 2022 г. скульптор Юрий Ткаченко и художники Виктор Норкин и Валентина Дусавицкая месяц работали в арт-резиденции центра искусств «Уттарайан», что находится в Индии, в штате Гуджарат, в 25 км от города Вадодара.
Алексею Трошину, генеральному директору АО «ПО «Электроприбор», 21 января исполняется 50 лет. Из них 26 лет он проработал на этом же предприятии. «Улица Московская» встретилась с юбиляром, чтобы уточнить, какие элементы определяют его личностную и профессиональную «комплектацию».
«Улица Московская» предлагает второй взгляд на Индию. Напоминаем, что в ноябре – декабре 2022 г. скульптор Юрий Ткаченко и художники Виктор Норкин и Валентина Дусавицкая месяц работали в арт-резиденции центра искусств «Уттарайан», что находится в Индии, в штате Гуджарат, в 25 км от города Вадодара.
Новогоднюю историю 22 декабря 2022 года дополнила деловая встреча «Бизнес-итоги-2022», которая оставила впечатление искренности между представителями предпринимательства и власти.
Пензенские художники Валентина Дусавицкая, Виктор Норкин и скульптор Юрий Ткаченко в начале декабря вернулись из Индии, куда были приглашены для работы в арт-резиденции центра искусств «Уттарайан».
О стабильности работы предприятия и его способности решать производственные задачи на перспективу мы можем судить по наличию в коллективе трудовых династий. Предлагаем читателям «УМ» знакомство с историей семьи Сахаровых – работников АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко», многопрофильного приборостроительного предприятия Государственной корпорации «Росатом», одного из крупнейших в Пензенской области.
По предложению главного редактора «Улицы Московской» Екатерина Комовская рассказывает о том, в чем для нее заключается чувство Родины.
Благоустраивается прилегающая к историческому зданию библиотеки им. М. Ю. Лермонтова территория, которой «Улица Московская» менее месяца назад посвятила материал «Лермонтов и Лермонтовка: затянувшееся ожидание».
Масштабное по программе и представительству мероприятие для профессионалов в сфере мебельного производства впервые состоялось 25–27 октября в Пензе.
О переплетении судьбы и карьеры в своей жизни специально для «Улицы Московской» рассказала Елена Зиновьева, врач-кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая отделением кардиологии № 1 ГБУЗ «Клиническая больница № 6 имени Г. А. Захарьина».
Одной из площадок проведения Международной акции «Большой этнографический диктант» в этом году стал Пензенский колледж архитектуры и строительства.
Мусор, запечатленный на фото, можно было наблюдать, проходя «огородами» 25 октября около 13.00 с ул. Московской на остановку «ТТС» на ул. Кирова.
Государственная поддержка спроса на жилье в новостройках с 2020 г. выступает фактором жизни и развития для строительства. Рассмотрим вопрос о степени взаимовлияния данной отрасли и социально-экономической ситуации.
О терпеливости объектов нашей культуры.
«Непразднично здесь у именинников», – подумала я, проходя по ул. Кирова рядом с историческим зданием библиотеки им. Лермонтова и памятником Лермонтову.
15 октября – день рождения поэта, 14 октября – день рождения библиотеки.
«Улица Московская» обращается к проблеме федерального, материального и морального характера – к вопросу о заработной плате учителей России. Очень актуальная тема в Год учителя. Рассказывает Екатерина Комовская.