Самое читаемое в номере

Дмитрий Мурашов

Дмитрий Мурашов

Вышел первый из трех заявленных томов «Истории Пензенского края» – объемный фолиант из почти 500 страниц, где изложено прошлое пензенской земли с глубокой древности до конца XVIII века, в перспективе – еще два столетия, до наших дней.

14 октября исполняется 130 лет со дня открытия в Пензе библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Рассказывает ученый секретарь библиотеки Дмитрий Мурашов.

В Пензе 2 ноября в Лермонтовской библиотеке впервые в России прошли Калачовские чтения. Они были посвящены выдающемуся ученому Николаю Васильевичу Калачову (1819-1885). Имение Калачова находилось в Салтыково Сердобского района, здесь он и был похоронен.

20 января на восьмидесятом году жизни умер старейшина пензенского краеведения Александр Тюстин. В память о нем специально для «Улицы Московской» написал краевед Дмитрий Мурашов.

Удивительно, 195 лет прошло со дня восстания декабристов на Сенатской площади Петербурга 26 (14) декабря 1825 года, а об этом восстании до сих пор спорят так, как будто-то мятеж был только вчера. Недавний фильм «Союз Спасения» о декабристах – яркое тому подтверждение. Так спорят и о революции 1917 года и гражданской войне, вызванной ею, делясь на красных и белых. Нейтралитет вряд ли возможен, значит, есть нечто в этих событиях, что живет в нас и сейчас.

В один месяц и год с Великой французской революцией XVIII века, изменившей судьбы не только Европы, но и всего мира, родился Михаил Загоскин (1789-1852) – писатель и драматург, чей вклад в развитие литературы был, конечно, значительно скромнее, но и в этой своей скромности – предельно глубок.

Идея этой публикации родилась у меня после того, как в папках с архивом журнала «Земство» я обнаружил эти свидетельства жизни родовитого русского дворянина Александра Есаулова, вывезенного после революции 1917 г. за границу и вынужденного вести там скитальческую жизнь. Род Есауловых не имел прямого отношения к Пензенской губернии, но его жизнь – пример для потомков. Во имя сохранения памяти о героях прошлого времени эта публикация

В канун нового года в Пензе, в детской художественной школе № 1, представили книгу «Автобиография души…».
Она рассказывает об Александре Прегель – художнице, дочери Николая Авксентьева, председателя Уфимской директории – Временного Всероссийского правительства, свержение которого привело к власти адмирала Колчака.
Николай Авксентьев – наш земляк. Он родился и учился в Пензе, окончив местную гимназию с золотой медалью.

О своем новом открытии рассказывает краевед Дмитрий Мурашов.

Мурашов Дмитрий Юрьевич, ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, кандидат исторических наук.
Сфера научных интересов – история и культура России XIX-XX веков, краеведение. Автор шести книг по истории и культуре Пензенского края (доступны в Пензенской электронной библиотеке – сайт Лермонтовки).
Один из авторов журнала «Парк Белинского» и «УМ». В газете публиковался цикл статей Дмитрия Мурашова об открытиях, сделанных им при работе с фондом библиотеки. Самое громкое из них – неизвестное письмо историка Николая Карамзина. Оно попало в новости федеральных информационных агентств и телевизионных каналов.
Этой осенью выйдет в свет его новая книга «Роман Гуль: писатель из Пензы».  

Десять лет назад словосочетание «пензенские затворники» стало мемом. Вся страна с утра до позднего вечера следила за событиями в придуманной Погановке – на самом деле селе Никольском Пензенской области, – где под землей, в вырытой пещере, «спасались» и ждали «конца света»
30 человек.

Четверть века, от первой русской революции до коллективизации, в Пензе жил Константин Михайлович Салтыков, сын великого сатирика.

«Улица Московская» продолжает цикл статей ученого секретаря областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Дмитрия Мурашова о находках, которые ему удалось сделать в фонде редких книг библиотеки.

В фундаментальной «Энциклопедии фантастики», изданной в конце прошлого века, наряду с корифеями жанра Гербертом Уэллсом и Киром Булычевым, есть и имя Николая Соколова, учителя и библиографа.

«Улица Московская» продолжает цикл статей ученого секретаря областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Дмитрия Мурашова о находках, которые ему удалось сделать в фонде редких книг библиотеки, и к каким расследованиям это привело.

Страница 1 из 2

Поиск по сайту