История и краеведение

Валентин Мануйлов

В настоящей публикации в рамках цикла «Пензенские гордости и ожидания», приуроченного к 85-летию Пензенской области, собраны мнения и суждения читателей «Улицы Московской», которых по складу их ума можно назвать мечтателями.

"Улица Московская"

2 июня 2023 г. в Москве в возрасте 94 лет умер Юрий Красин, уроженец Пензы, почетный доктор Института социологии Российской академии наук, известный научной общественности своими трудами по революционным и реформационным процессам.
Для «Улицы Московской» Юрий Красин интересен тем, что оставил воспоминания, часть из которых посвящена детским и юношеским годам жизни в Пензе. «УМ» однажды публиковала воспоминания Юрия Красина. Это было в мае 2004 г., когда Красин приезжал в Пензу по своим профессиональным делам и останавливался на несколько дней в гостинице «Пенза». Те небольшие воспоминания под названием «Пенза – колыбель моя» были опубликованы в 53-м выпуске «УМ».
Вероятно, этот факт побудил Юрия Красина надиктовать в апреле 2007 г. более обширные воспоминания, которые он переслал краеведу Александру Волкову, занимавшемуся поисками материалов о выпускниках 1-й школы.
От Волкова «УМ» и получила объемные воспоминания Юрия Красина, из которых выбрала фрагменты, касающиеся семьи Юрия Красина и жизни в Пензе. Отчасти они воспроизводят то, что мы публиковали в 2004 г. Но с той поры прошло много лет, а главное, те фрагменты, что мы даем сейчас, более фактурные, рельефные, более сочные.

"Улица Московская"

«Улица Московская» напоминает, что цикл «Пензенские гордости и ожидания» родился в связи с 85-летием Пензенской области. В рамках этого цикла мы публикуем ответы наших читателей на следующие вопросы:
Как житель Пензенской области, чем Вы гордитесь более всего?
Что Вы хотите увидеть в нашей области построенным или созданным в ближайшие 3–5 лет?
Что Вы хотите пожелать руководителям области: губернатору, премьеру, министрам? Каких решений на благо области ждете от них?
Отвечая на эти вопросы, адвокат Алексей Богородицкий набросал целый эскиз действий для губернатора и правительства по возрождению, воссозданию, содействию и обустройству объектов и территорий Пензенской области.

Юрий Ган

Рассказывает обозреватель «Улицы Московской» Юрий Ган.

"Улица Московская"

«Нужно было родиться в другую эпоху: эпоху бурных страстей, митингов, решительных действий. Я же вышел в путь тогда, когда на смену всему этому пришли кабинетные страсти, митинги сменились бесконечными совещаниями и заседаниями, а главной фигурой стал не борец, а чиновник, бюрократ, умеющий вовремя вставить угодливое словцо, скромно опустить взгляд перед начальством и рычать на подчиненных, «аки лев». Мне не везет потому, что никак не могу и не хочу быть таким чиновником».
23 ноября 1964 г.

Страница 1 из 62

Поиск по сайту