Самое читаемое в номере

Елена Дмитриевская

Елена Дмитриевская

Признавать и исправлять свои ошибки – весьма полезное занятие, упражняться в котором, к сожалению, не свойственно органам власти, в частности органам местного самоуправления. В чём причина?
Можно, конечно, предположить, что наши чиновники – народ непогрешимый. Почему бы и нет? Однако «Улица Московская» решила выдвинуть собственную гипотезу на этот счёт. Просто для признания ошибок надо соблюсти условие: в нужное время в нужном месте лично пообщаться с мэром Александром Басенко.

Мусорные войны стали обыденным явлением не только для стран загнивающего Запада, но и для России. Вот и в Пензе, в микрорайоне Заря-2, можно наблюдать нечто наподобие многосерийного «мусорного экшена». В основе сюжета – мусор в парке «Дружба», для которого не могут определить ответственного за его сбор и вывоз.
Главные герои, они же противоборствующие стороны, – военный пенсионер и создатель парка «Дружба» Виктор Небога и городская администрация. Каждая из сторон конфликта считает, что правда в виде российского законодательства на её стороне.
В этот ожесточённый спор в качестве арбитров вступили прокуратура и Октябрьский суд Пензы. Однако на сегодняшний день счастливый финал так и не наблюдается, потому как муниципалитет не настроен на конструктивный подход в этой, похоже, бесконечной мусорной истории.

С 1 января 2024 г. заработал филиал «Пензенский» ПАО «Т Плюс». О преимуществах обособленного подразделения, эффективности системы теплоснабжения Пензы, перспективах и проблемах отрасли «Улица Московская» поговорила с директором вновь созданного регионального филиала Игорем Кузьмичёвым.

1 апреля президент РФ Владимир Путин поручил за 6 лет обеспечить вхождение России в четвёрку мировых экономик.
3 апреля корреспондент «Улицы Московской» и общественник Игорь Алексеев, взяв на вооружение поручение президента, отправились в Арбековский лес, где второй год подряд по-варварски складируют снег, вывезенный с улиц Пензы. Ведь в лидирующей экономике должно быть всё прекрасно как с благосостоянием народа, так и с экологической безопасностью. Не так ли?
Однако то, что нами было обнаружено, нельзя назвать обычным экологическим преступлением. Мы столкнулись с умышленным сокрытием экологического преступления. На моей журналистской памяти это первый такой случай. Хотелось бы надеяться, и последний.

С усилением внешнеполитического давления на Россию в Пензе активизировались силы, которые хотят сделать город ещё краше, комфортней и привлекательней как для горожан, так и для туристов из дружественных стран.
Одной из таких экспериментальных площадок для вложения больших денежных средств и приложения архитекторских талантов в обозримом будущем может стать квартал, ограниченный улицами Бакунина, Московской, Суворова и Чехова. О планах по его застройке «Улица Московская» рассказывает с сентября 2022 года (см. статьи автора на сайте «УМ» «Общественный совет отказал левиафану», № 937, и «Градсовет отказал левиафану», № 964). И всё это время планы так и оставались всего лишь планами.
Однако, как показали публичные слушания, состоявшиеся 21 марта в минграде, работа над освоением квартала не останавливалась. Сегодня у земельного участка сменился собственник, а проектом застройки занялся другой именитый пензенский архитектор. Впрочем, смена основных персонажей не снимает с повестки самый главный вопрос: возможно ли встроить современный объект в историческую среду, не загубив её окончательно?

Эффективность публикаций в «Улице Московской» редакция оценивает по конструктивным решениям исполнительной власти на местах на ту или иную озвученную в газете проблему. После выхода статьи «Дорога на Колемас: ремонт с особо крупным ущербом?» (см. на сайте «УМ», № 991) список критериев эффективности пополнился ещё одним - фактом возбуждения уголовного дела.

14 марта на традиционной комиссии по безопасности и городскому хозяйству в Пензенской городской Думе наблюдалось необычное явление – в зале присутствовали одновременно действующий мэр Александр Басенко и бывший руководитель администрации, а ныне управляющий директор ООО «ТНС энерго Пенза» Роман Чернов.
Удвоение мэров прошло без последствий. А по итогам заседания корреспондент «Улицы Московской» невольно вспомнила фразу, приписываемую президенту США Франклину Рузвельту. Перефразирую её в более мягкой форме: «Может быть, он и не лучший мэр в истории Пензы, но он всё-таки наш не лучший мэр, арбековский».

19 марта судья Оксана Нестерова поставила точку в судебном процессе по иску прокуратуры к собственникам 174 участков в экопосёлке «Ахунский бор». Надзорному ведомству было отказано в притязаниях на возвращение курортной земли в собственность региона. Чем это решение грозит Пензе?
На уникальном городском курорте можно ставить крест.
Впрочем, это закономерный итог деятельности исполнительной, законодательной, надзорной властей последних десятилетий. И надеяться на чудо было наивно. А всё же хотелось!

Большие деньги, как известно, портят людей. Большие деньги, выделенные из бюджета Пензенской области на ремонт сельских дорог, могут подпортить не только деловую репутацию исполнительной власти на местах, но и бросить тень на работу правоохранительных и надзорных органов.
Подобная конфликтная ситуация возникла в Малосердобинском районе, где при капитальном ремонте всего 1 км дороги до села Колемас в неизвестном направлении исчезло более 2,5 млн рублей регионального дорожного фонда. А сама дорога, по замечаниям сельчан, не выдерживает никакой критики.

13 марта на профильной комиссии в Пензенской городской Думе перед депутатами отчитывались ведомства социального блока за 2023 год.

12 марта в Железнодорожном суде состоялось очередное заседание по экопосёлку «Ахунский бор». Без малого три часа оглашались материалы дела, которое на сегодняшний день насчитывает 16 томов. Резонансный процесс, напрямую влияющий на судьбу городского курорта Ахуны, фактически вышел на финишную прямую. Но, вероятно, по политическим соображениям – впереди главные выборы в стране – заключительный этап был перенесён на 19 марта.

Старожилы пензенской журналистики сказывают, что в светлые советские времена критика в прессе воспринималась властью на местах как руководство к действию.
Нынче же времена наступили загадочные – государственные органы стали отвечать на критику в их адрес сплошь загадками.
Подобное загадочное действо происходит вокруг заброшенного санатория «Жемчужина» в Ахунах (ул. Коннозаводская, 44а). С июля 2023 г. «Улица Московская» пытается через органы прокуратуры и полиции выяснить законность увода региональной собственности фактически в частные руки. Однако вместо конкретных результатов получает весьма загадочные письма от правоохранителей.

В Железнодорожном суде продолжается процесс по иску прокуратуры к собственникам экопосёлка «Ахунский бор».
На очередном заседании, состоявшемся 27 февраля, корреспондент «Улицы Московской» зафиксировала неудачную попытку вступить в дело жителя Ахун, экоактивиста Станислава Блинова, который намеревался сокрушить правдой некоторые сомнительные доводы ответчиков.

14 февраля, в День всех влюблённых, на профильной комиссии в Пензенской городской Думе заслушали отчёт городской полиции за 2023 год.

В Пензе с окончанием новогодних праздников неожиданно появились проблемы с общественным транспортом. Злые языки поговаривают, что это начало той самой транспортной реформы, анонсированной областным правительством в конце 2023 г., и что дальше будет только хуже. Официальные же источники утверждают, что всё идёт по плану, однако окончательно сформированного плана пока никто не видел. И лишь единицы в поисках истины организуют широкое народное обсуждение грядущих транспортных преобразований.

Страница 1 из 6

Поиск по сайту