Самое читаемое в номере
- Западная Поляна: деградация социалки на фоне элитных небоскрёбов Прочитано 1634 раз
- Чью репутацию подмывают бесхозяйные трубы на Коннозаводской? Прочитано 1299 раз
- Дело Антона Егорова передано в суд Прочитано 1267 раз
- Финансируя войну: формирование государственного бюджета СССР в 1941-1945 годах Прочитано 1246 раз
- Приовражный и Васильевка просят воды Прочитано 1142 раз
- «Антонов огонь» в Чембарском уезде Прочитано 1139 раз
- Памяти Александра Старовойтова Прочитано 1044 раз
- Наши инвалиды на такси не ездят Прочитано 867 раз
- «Поручитель» выгодный и востребованный Прочитано 799 раз
- Восстание против революции Прочитано 697 раз
- Выступая против прекращения преследования Прочитано 624 раз
- АО «Корпорация МСП» увеличила лимит Банку «Кузнецкий» по программе стимулирования кредитования субъектов МСП Прочитано 615 раз
Архив
Газета «Улица Московская» № 883
Восстание против революции
Кубинское правительство подавляет протесты. Этот коммунистический остров уже много десятилетий не видел столь крупных проявлений недовольства.
Выступая против прекращения преследования
Предполагается, что амнистия североирландским убийцам подведёт черту под Смутой. Но семьи жертв преступлений говорят, что примирение должно опираться на продолжение поиска правды.
Западная Поляна: деградация социалки на фоне элитных небоскрёбов
С каждым годом Пенза всё больше прирастает высотками. Они смело завоёвывают окраины и не менее уверенно уплотняют собою давно сформированные жилые районы. Для последних это чревато значительной нагрузкой на социальную инфраструктуру, которая была построена более полувека назад и соответствовала советским стандартам жилой малоэтажной застройки.
Месяц назад «Улица Московская» рассказывала о критической ситуации в Ближнем Арбекове (см. статью автора «Арбеково требует социалки!», на сайте «УМ» № 877).Здесь активное строительство многоэтажек привело к острому дефициту мест в школах, вплоть до введения второй смены. В связи с чем родительское сообщество было вынуждено обратиться к врио губернатора Олегу Мельниченко.
На сей раз «УМ» предлагает обратить внимание на самую высокую точку города и приглядеться к Западной Поляне, где за последние 10 лет резко возросло количество возводимого высотного жилья.
Готов ли район советской застройки к подобному масштабному уплотнению с точки зрения обеспеченности школами и детскими садами? Или, может, пора говорить о градостроительном коллапсе на отдельно взятой территории?
Приовражный и Васильевка просят воды
По мнению директора МУП «Богословка» Валентины Комаровой, она делает все возможное для бесперебойного водоснабжения пос. Приовражного и с. Васильевка, но у жителей другое мнение.
В теме с выездом на место разбиралась корреспондент «Улицы Московской» Екатерина Куприянова.
Памяти Александра Старовойтова
17 июля 2021 г. ушел из жизни Александр Владимирович Старовойтов, ведущий специалист в области криптографических методов защиты информации. Наш бывший коллега, друг, товарищ, единомышленник.
Финансируя войну: формирование государственного бюджета СССР в 1941-1945 годах
Дело Антона Егорова передано в суд
По информации «Улицы Московской», в третьей декаде июля в Пензенском районном суде может состояться заседание по делу врио главы Администрации Богословского сельсовета Антона Егорова.
Дело возбуждено в результате внеплановой проверки, которую Управление Федеральной Антимонопольной службы по Пензенской области провело еще в феврале с. г. по вопросу соблюдения Администрацией Богословского сельсовета законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.
Чью репутацию подмывают бесхозяйные трубы на Коннозаводской?
В то время как во всём мире стремятся экономить и внедрять энергосберегающие технологии, в Пензе, в курортной зоне Ахун, дорогостоящие ресурсы бесславно уплывают и испаряются буквально на глазах.
В редакцию «Улицы Московской» обратился постоянный читатель и герой публикаций Анатолий Аникеев – ветеран партийной номенклатуры, в советские времена возглавлял Неверкинский район. И как опытный хозяйственник, знающий цену коммунальным ресурсам, он предложил тему на злобу дня – отношение нынешней исполнительной власти к сфере ЖКХ, и в частности к сохранению некогда «народного достояния».
«Антонов огонь» в Чембарском уезде
В Каменке мизерным (но, увы, привычным для краеведения) тиражом в 50 экземпляров вышла книга кандидата исторических наук Вячеслава Гришакова «Антонов огонь» в Чембарском уезде. 1920-1921 гг.».
«Поручитель» выгодный и востребованный
Акционерное общество «Гарантийная микрокредитная компания «Поручитель» подвело итоги своей работы за I полугодие 2021 года.
АО «Корпорация МСП» увеличила лимит Банку «Кузнецкий» по программе стимулирования кредитования субъектов МСП
Данная программа реализуется Корпорацией совместно с Минэкономразвития России и Банком России с целью обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) доступными кредитными ресурсами.
В соответствии с параметрами программы, фиксируется процентная ставка по кредитам в сумме не менее 3 млн рублей на уровне до 8,5% годовых. Кредиты на льготных условиях предоставляются как на инвестиционные цели, так и на пополнение оборотных средств.
Всего в данной программе аккредитованы 62 кредитные организации страны, которые отобраны в соответствии с методикой оценки финансовой устойчивости банков – партнеров Корпорации.
ПАО Банк Кузнецкий является уполномоченным банком с 2016 г.
Наши инвалиды на такси не ездят
Как помочь некоторым гражданам преодолеть ограничения в свободе передвижения?