Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

23 января в возрасте 86 лет скоропостижно скончался Иван Шувалов, известный тысячам выпускников Пензенского педагогического института как преподаватель русского языка, декан историко-филологического факультета, проректор по учебной работе и заведующий кафедрой журналистики.

27 декабря умер Василий Трохин, один из героев публикаций «Улицы Московской» прежних лет. Он долгие годы трудился на почве публичной политики, сначала в роли исполнительного директора регионального отделения партии «Единая Россия», затем в должности вице-премьера при губернаторе Белозерцеве.

Как и предполагала «Улица Московская», отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Пензе возглавила Марта Дыбнова.

65 лет прожито. И наверняка сам Рафик Ибрагимов вольно или невольно уже подводит предварительные итоги своей жизни. И только он сам понимает, где и в чем он превзошел самые смелые свои ожидания, а в чем ему не удалось достичь желаемого.
«Улица Московская», со своей стороны, попробует разобраться, за счет каких ресурсов Рафик Ибрагимов, который 1 января 2023 г. будет отмечать свое 65-летие, осилил свой путь. И делать это мы будем, опираясь на публичную информацию, да еще отчасти на мнения близких ему товарищей.

21 декабря пришла грустная весть – умер Александр Козленков. Отмучился. Последние годы он был неизлечимо болен. 

По инсайдерской информации «Улицы Московской», 9 декабря в Администрации г. Пензы прошло рабочее совещание на тему состояния бомбоубежищ. Совещание было проведено по линии Управления по делам ГОЧС г. Пензы. Организаторы совещания заслушивали приглашенных на предмет того, в каком состоянии находятся бомбоубежища на предприятиях и учреждениях города. Всего в совещании приняло участие немногим больше 20 человек.

Любой город имеет свои архитектурные достопримечательности или символы. В Москве это Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного. В Нижнем Новгороде это Кремль и собор Александра Невского. В Казани это Кремль и мечеть Кул Шариф.
Издревле повелось – и в России, и в Европе, – что важным элементом городской архитектуры является культовое здание.
В Пензе в дореволюционные времена эту роль символических элементов городской архитектуры играли Спасский кафедральный собор, мечеть, католический храм, лютеранская кирха.
Сегодня мы наблюдаем в Пензе попытки возродить культовую архитектуру в качестве части городской. Реставрирована Покровская церковь, восстановлен Троицкий женский монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, воссоздан Спасский кафедральный собор. Все эти сооружения стали украшениями в общем образе архитектуры исторического центра Пензы.
На этом фоне как-то не повезло или пока не везет Пензе со строительством новой мечети, которая тоже могла бы стать элементом, украшающим Пензу.

6 декабря скоропостижно скончался ветеран органов государственной безопасности, полковник в отставке Игорь Матвеев.

По информации «Улицы Московской», борьба за пост главы Администрации Засечного сельсовета подходит к финишу.
«УМ» напоминает, что неоднократно освещала проблемы развития с. Засечное, в том числе проблему водоснабжения, а также конфликт между Владимиром Мамоновым и Игорем Беловым, в результате которого Владимир Мамонов был вынужден оставить пост главы сельской администрации.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 31 октября – 7 ноября 2022 г., 146 респондентов.

По результатам опроса читателей электронной версии «УМ», 31 октября – 7 ноября 2022 г., 146 респондентов.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 31 октября – 7 ноября 2022 г., 146 респондентов.

На выборах в Законодательное Собрание Пензенской области, что проходили 9–11 сентября 2022 г., список партии «Справедливая Россия» набрал всего лишь 3,3%. Хотя лидеры регионального отделения надеялись и будто бы уверяли старших московских товарищей, что непременно наберут 5% или даже более.
Неудивительно потому, что лидер партии Сергей Миронов заявил, что руководитель пензенского отделения Алексей Шпагин будет отстранен.

По информации «Улицы Московской», 7 ноября, в районе 22 часов, в Наровчатском районе на территории, принадлежащей Пензенскому городскому обществу охотников, два человека застрелили кабана.

«Улица Московская» заканчивает публикацию цикла воспоминаний комдива НКВД Григория Ширяева. Сегодня повествование о службе в послевоенные годы в Казахстане.

Страница 6 из 42

Поиск по сайту