Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

В связи с тем, что тема мигрантов с каждым годом приобретает для нашей страны актуальность, «Улица Московская» предлагает две точки зрения на эту тему. Одна – благоприятная или оптимистичная, принимающая мигрантов. Вторая – неблагоприятная, пессимистичная, не принимающая мигрантов.

«Улица Московская» предлагает вниманию читателей вторую публикацию из цикла, приуроченного к 95-летию Пензенской школы гражданской авиации (22 июля). Публикация подготовлена на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Пензенской области. Документы предоставил главный методист ГАПО Максим Буряков.

Уважаемый читатель! Номер «УМ», что ты держишь в руках, особенный. Почти 30% его объема посвящены теме экологии. Это прежде всего обзор Дарьи Мануйловой по результатам опроса на сайте «УМ» о проблемах пензенской экологии (https://ym-penza.ru/aktualnaya-tema/zeljonyj-gorod/item/7844-penzenskaya-ekologiya-toksichnye-otnosheniya).
Это обзор Екатерины Куприяновой материалов на темы экологии на сайте «УМ», а это порядка 250 публикаций (Улица Московская - «Улица Московская» на страже экологических интересов (ym-penza.ru)). Надо думать, что эти публикации внесли свой вклад в экологическое просвещение наших читателей.
Это новая статья Екатерины Куприяновой о нарушениях в сфере экологии в пос. Ягодный Лунинского района (Улица Московская - У Ягодного снова копают песок экскаватором, хотя лицензия предусматривала гидронамыв (ym-penza.ru)).
Убежден, что темы экологии объединяют либералов и консерваторов, патриотов и западников, приверженцев правящей партии и ее оппонентов, представителей разных поколений.
Валентин Мануйлов

«Улица Московская» совершенно согласна с ключевой идеей доклада министра внутренней и информационной политики Павла Маслова: в Пензе нет явно выраженных конфликтов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Потому как в области еще во времена губернаторства Василия Бочкарева сложилась практика умиротворения групп интересов в этих сферах гражданского общества.
Но ввиду того, что жизнь наша усложняется и борьба за местные ресурсы обостряется, допустимо прогнозировать появление конфликтов между разными группами интересов. В том числе и в сфере межэтнических отношений.
Предлагаю рассмотреть пример или эпизод, который произошел 24 мая в Богословке. 25 мая в Богословке должна была состояться сессия сельсовета, на которой предстояло решить вопрос о досрочном сложении полномочий главы сельсовета и избрании нового председателя.

Ввиду того что тема барельефов «Кафе на Рождественской», снесенных в связи с ремонтом с торцевой стены дома № 60 по ул. Московской (владелец здания и участка – предприниматель Александр Лемясов), приобрела общественный резонанс, «Улица Московская» вновь обращается к ней.

«Барельефы снесли на Московской», – сообщила главному редактору «Улицы Московской» читательница «УМ» 29 мая в районе 19 часов. Речь шла о барельефах «Кафе на Рождественской», что размещены на торце дома № 60 по ул. Московской.
На участке перед барельефами летом размещается кафе. Сравнительно недавно хозяин (возможно, новый) начал производить ремонт этой территории. И в рамках ремонтных работ, надо полагать, часть барельефов была демонтирована.
Проверка на местности показала, что в сохранном виде пребывают только два барельефа, а у одного отсутствует голова. Остальные барельефы исчезли.
Для того чтобы читатели «УМ» сами поняли, что из барельефов демонтировано, а что все еще прикреплено к торцевой стене дома № 60, предлагаю посмотреть на ряд фотографий.
Первые три фото авторства Александра Назарова фиксируют барельефы, как они выглядели в 90-е годы.
Две фотографии авторства Елены Дмитриевской сделаны 11 апреля 2022 г.
И фотография Валентина Мануйлова сделана 29 мая 2023 г. после 19 часов.

22 июля исполнится 95 лет со дня открытия в г. Пензе Школы гражданской авиации. Первоначальное название – Пензенская гражданская летная школа ОСОАВИАХИМ.
«Улица Московская» предлагает вниманию читателей цикл материалов о работе школы в 1928–1930 гг. Публикация подготовлена на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Пензенской области. Документы предоставил пресс-секретарь ГАПО Максим Буряков.
Рассказывает Валентин Мануйлов

В выпуске от 5 мая «Улица Московская» разместила статью обозревателя издания «Ведомости» Анастасии Бойко «От «освоения страны» до «реинжиниринга институтов»: как в Кремле видят приоритеты новой экономики», в которой она представила видение помощника президента Максима Орешкина на тему новой модели экономического развития России.
«Улица Московская» пригласила своих читателей, которых посчитала за экспертов, дать комментарии. Из примерно 50 человек, которым главный редактор разослал приглашение, откликнулись 10 человек. В данном материале даем суждения и мнения 9 читателей, из которых четверо согласились на публичность, а пятеро предпочли анонимность.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 1–7 ноября 2022 г., 146 респондентов.

29 марта директором Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области (Центр «Мой Бизнес») был назначен Александр Осадчук. Он сменил на этой должности Сергея Матюкина, ушедшего на Корпорацию развития Пензенской области.
«Улица Московская» знакомит читателей с биографией нового руководителя.

В рамках редакционной линии на сохранение памяти о Великой Отечественной войне «Улица Московская» публикует воспоминания офицера НКВД Махмута Шабакаева. Особенность его воспоминаний в том, что на самом деле они представляют собой объяснительную записку, которую он вынужден был писать после своего возвращения из плена, где он находился с сентября 1941 г. по май 1945 г.

30 марта умер Николай Хоменко, человек, который с нуля создал в Пензе Институт усовершенствования врачей и долгие годы его возглавлял.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 1–7 ноября 2022 г., 146 респондентов.
Вопрос: «Выберите 10 слов, которые у Вас ассоциируются с Россией».

23 марта на должность генерального директора Корпорации развития Пензенской области был назначен Сергей Матюкин, до этого три года руководивший Фондом развития предпринимательства Пензенской области.
«Улица Московская» знакомит читателей с биографией нового руководителя.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 7–13 марта 2023 г., 155 респондентов.

Страница 4 из 42

Поиск по сайту