Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

12 января в возрасте 77 лет умер Сергей Еремеев, архитектор и просто творческий человек.
Большая часть его жизни в профессии архитектора прошла в Пензе. В нашем городе он жил и работал в 1974–1985 гг. и в 1996–2023 гг.

5 декабря 2023 г. исполнилось 110 лет со дня рождения Игоря Шмелева, человека, который в сентябре 1964 г. подверг критике экономическую политику Никиты Хрущева и был за это отстранен от должности проректора Пензенского политехнического института. Более существенного и жесткого наказания местные партийные бонзы не успели ему устроить, потому как 14 октября большие бонзы успели снять Хрущева.

Для этого Пензе нужно создать группу промышленных предприятий, которые будут производить снегоуборочную технику.
Сколько живу в Пензе, с августа 1964 г. наблюдаю, какие тяготы испытывают жители города после того, как пройдет снегопад. Городские службы не успевают убирать снег, и людям приходится вязнуть в снегу.
Еще более тягостно передвигаться по городу после того, как за потеплением следуют морозы и тротуары превращаются в подобие катков.

Пользуясь случаем и с согласия Юрия Ревы, я позволил себе написать комментарий к судьбе Владимира Ревы.

Летом этого года Банк «Кузнецкий» проявил неожиданную инициативу, взял да учредил конкурс «Финансовый актив». И стал привлекать к участию в нем представителей пензенских средств массовой информации, ибо конкурс был предназначен именно для них.
Вернее, конкурс имел цель – внести посильный вклад в повышение финансовой грамотности жителей области. И сделать это Банк был намерен при помощи журналистов, которым предлагалось писать статьи на темы возможностей и рисков, возникающих у людей, когда они пользуются, например, дистанционными финансовыми сервисами.
И журналисты откликнулись. На конкурс прислали материалы авторы, работающие в печатных изданиях и в интернет-изданиях. Всего поступило 10 работ от 8 авторов, опубликованных в пензенском медиапространстве в период с 1 января по 29 сентября 2023 г.

По результатам экспертного исследования ООО «Земство», 9–26 ноября 2023 г., 36 экспертов.

Журналист «Улицы Московской» Екатерина Куприянова впервые приняла участие в конкурсе журналистских работ на премию «Кредит доверия» и стала лауреатом специальной премии в номинации «Региональные аспекты банковской деятельности».

22 ноября на сайте Пензенского регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» были размещены две фотографии, изображающие встречу лидера партии Сергея Миронова с членом совета пензенского реготделения Михаилом Лисиным. Из этого факта наблюдатели сделали вывод о том, что именно Михаил Лисин станет преемником Марты Дыбновой, ушедшей в отставку с поста руководителя реготделения 30 октября с. г.
«Улица Московская» попросила наших внештатных экспертов дать характеристику Михаилу Лисину как личности и как члену партии «Справедливая Россия».

25 ноября умер Лев Ходос, архитектор и предприниматель, известный тем, что по проектам его мастерской в Пензе были построены либо отреставрированы значимые объекты.
В число значимых объектов должно было бы войти и новое здание областного суда на ул. Суворова, работа над которым ввиду ареста Льва Ходоса по обвинению в даче взятки сотруднику Судебного департамента была приостановлена.
Задержание (и последовавший за этим арест) Льва Ходоса произошло 28 августа 2020 г. С этого момента Лев Ходос был выключен из процесса организации работы своей мастерской.
23 марта 2023 г. Ленинский районный суд г. Саранска, который рассматривал дело по обвинению Льва Ходоса в даче взятки сотруднику Судебного департамента, вынес в отношении Ходоса приговор – 7,5 лет колонии строгого режима и 67 млн рублей штрафа. Позже размер взыскания увеличили до 82 млн рублей.
25 октября с. г. портал «Пензаинформ» сообщил, что Лев Ходос больше не отбывает наказание в колонии строгого режима. Он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в части лишения свободы по причине тяжелой болезни.

25 ноября умер Владимир Шарошкин, один из видных персонажей пензенского истеблишмента последнего 40-летия. Начинал он свою карьеру во времена СССР и КПСС с должности редактора газеты «Знамя коммунизма», которая являлась официальным изданием Пензенского РК КПСС. Закончил государственную службу уже во времена президентства Владимира Путина, последнее место работы – Управление Федеральной регистрационной службы, где Владимир Шарошкин отвечал за связи с общественностью.

18 ноября в Центре досуга и культуры, известном в народе как ДК им. Кирова, прошла первая в Пензе ретро-ярмарка «Сурская блошка». Она была организована энтузиастами антикварного дела. И, по их мнению, в целом ярмарка удалась.

По информации «Улицы Московской», полученной от весьма ценного источника, 16 ноября должно состояться представление общественности нового начальника Управления образования г. Пензы. Ожидается, что на эту должность будет назначен Юрий Каленов, занимающий в настоящее время должность директора средней школы № 78, что расположена в 6-м микрорайоне Арбекова.

Ввиду того что в Пензе по инициативе действующего руководителя области реализуется проект по увековечиванию памяти выдающихся руководителей области недавнего прошлого, в медиапространстве появились первые признаки дискуссии. (Напоминаю, что установлены бюсты Льва Ермина и Бориса Зубкова, до конца года планируют установить бюст Георга Мясникова.)
Дескать, проект правильный и хороший, но вот сомнение берет, не ограничится ли все это только руководителями. И только нашими местными руководителями.
Дескать, были же в истории России видные фигуры родом из Пензенской области. И в качестве примера для увековечивания в виде памятников или бюстов предлагаются фигуры маршала Крылова, генерала Глазунова, наркома Паршина и министра обороны Родионова.

По сообщению «Первого пензенского портала», начальник Управления образования г. Пензы Алла Маркова ушла на повышение – она была избрана председателем областного профсоюза работников образования.
Трудно сказать, есть ли это повышение, если учесть, что объем и характер задач, что приходится выполнять в этой должности, менее значим, нежели в должности начальника всего образования г. Пензы.
По мнению экспертов «Улицы Московской», может быть две версии перемещения Аллы Марковой с должности начальника городского образования.

По результатам опроса читателей электронной версии газеты «Улица Московская», 27 сентября – 6 октября 2023 г., 79 респондентов.

Страница 2 из 42

Поиск по сайту