Самое читаемое в номере

Архитектурная Пенза

Елена Дмитриевская

20 сентября состоялось второе заседание Градостроительного совета при Правительстве Пензенской области.

Валентин Мануйлов

14 сентября в центральной соборной мечети г. Пензы, что на пр. Победы, состоялось подписание соглашения между Централизованным духовным управлением мусульман Пензенской области и Благотворительным фондом «Сияние» об объединении усилий для достройки мечети. От ЦДУМ соглашение подписал его руководитель Асият Уразаев, от БФ «Сияние» – его новый руководитель Рафик Ибрагимов.

Елена Дмитриевская

В марте 2023 г. «Улица Московская» подняла тему сохранения осколков исторической среды в Пензе на примере ул. Красной в материале «Сельпо «Победа» на Дворянской». Подняла в надежде на изменение ситуации. И ситуация реально начала меняться.
Буквально на днях между ботаническим садом и Красной, 70 неожиданно организовалась строительная площадка. Что будут строить, пока неизвестно, но градозащитники уже забили тревогу. Ведь с многоэтажками в историческом центре явно перебор, а ничего другого у нас нынче и не строят.

Елена Дмитриевская

26 июля самострой в охранной зоне объекта культурного наследия по ул. Кирова, 49 был демонтирован.

Воскресенье, 23 Июль 2023 15:36

Дом Солнышкиной прирос ларьком

Елена Дмитриевская

Реконструкция объектов культурного наследия (далее – ОКН) порою выливается в неожиданные формы. Так, пару дней назад вплотную с историческим зданием на ул. Кирова, 49, которое известно в Пензе как дом купчихи Солнышкиной, был установлен торговый павильон. Его появление совпало с заключительным этапом реставрационных работ, инициированных новым владельцем культурного наследия, предпринимательницей Валей Амирян.

Страница 3 из 46

Поиск по сайту