Самое читаемое в номере

Жилкомхоз

Елена Дмитриевская

В канун новогодних каникул в Пензе был создан жилищно-коммунальный прецедент с далеко идущими последствиями. 28 декабря Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность действий АО «Арбековское», которое в одностороннем порядке увеличило тариф на содержание и ремонт жилья на основании постановления городской администрации № 553 от 28.04.2023.
По мнению экспертов в сфере ЖКХ, подобное решение превратило собственников многоквартирных домов (далее – МКД), находящихся на обслуживании в АО «Арбековское», в нанимателей жилых помещений. Правда, об отъёме собственности речь пока не идёт. Зато некую путёвку в жизнь получило весьма сомнительное трактование Жилищного и Гражданского кодексов РФ в интересах отдельно взятых управляек.

Валентин Мануйлов

Для этого Пензе нужно создать группу промышленных предприятий, которые будут производить снегоуборочную технику.
Сколько живу в Пензе, с августа 1964 г. наблюдаю, какие тяготы испытывают жители города после того, как пройдет снегопад. Городские службы не успевают убирать снег, и людям приходится вязнуть в снегу.
Еще более тягостно передвигаться по городу после того, как за потеплением следуют морозы и тротуары превращаются в подобие катков.

Елена Дмитриевская

Благими намерениями выстлана дорога в известном всем направлении. Два года назад новый глава администрации Александр Басенко дал весьма разумное поручение провести инвентаризацию муниципального имущества. Однако при его выполнении исполнители попали в весьма неоднозначную и местами скандальную ситуацию, которая грозит выйти на федеральный уровень и выставить Пензу в крайне неприглядном свете.
Речь идёт о помещении в Ближнем Арбекове, где с 1980 г. прописано Пензенское региональное отделение Всероссийского общества глухих (далее – ВОГ). По мнению мэрии, одна из старейших общественных организаций в России занимает это помещение якобы незаконно. Соответственно, оно подлежит передаче в городскую казну, а само общество может вести уставную деятельность в любом другом месте. Да только адрес «любого другого места», равнозначного нынешнему, чиновники почему-то не называют. Эта история полна абсурда. Но, похоже, времена нынче наступили такие, что абсурд в нашей жизни становится нормой.

Екатерина Куприянова

По материалам ведомственного доклада о правоприменительной практике в сфере законодательства об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям (итоги за три квартала 2023 г.). Рассказывает Екатерина Куприянова.

Елена Дмитриевская

История с отключением уличного освещения в посёлке Затон Городищенского района приобретает детективный характер (см. статью автора «Посёлок Затон: «Пензаэнерго» заставляет жить втёмную» на сайте «УМ», № 976).
Энергетики уверяют, что в населённом пункте численностью более 300 человек происходило хищение электроэнергии. При этом остаются невыясненными вопросы: в каком объёме, как долго и, главное, кто воровал электричество для освещения сельских улиц. То есть не в личных, а, получается, в общественных целях. В отсутствие же злоумышленника-общественника был наказан весь посёлок.

Страница 2 из 52

Поиск по сайту