Наш современник

Воскресенье, 17 Июнь 2018 16:59

Жизнь Алии апы

Юрий Ряшин

С  Алией апой мы сидели в доме ее внучки на улице Второй порядок в районе «Лиры». Маленькая, сухонькая, со светлым взглядом и ясным умом, прожившая почти век на этом свете.  

Пятница, 08 Июнь 2018 23:03

Памяти Игоря Агейчева

Евгений Белохвостиков

В ночь на 21 мая в Москве скоропостижно скончался Игорь Агейчев, уроженец Пензы, первый заместитель генерального директора ООО «ЭН+ Девелопмент», член Совета директоров «ЕвроСибЭнерго». В июле ему исполнилось бы 40 лет.
В родном городе его больше помнят как журналиста Пензенской гостелерадиокомпании, где он работал в 1997-2000 гг. Позже, переехав в столицу, Игорь Агейчев окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ и Академию Экономики и Управления AFW в Гарцбурге (Германия).
Был неоднократно отмечен федеральными наградами, удостоен звания «Почетный энергетик», активно участвовал в развитии энергетической отрасли России, работая в комиссиях и рабочих группах Государственной Думы и Совета Федерации. Занимался благотворительностью, помогал детским домам.
Писал стихи и прозу: в издательстве «У Никитских ворот» у Агейчева вышли 8 книг поэзии, прозы, а также несколько романов.
Мы спросили пензенских друзей и коллег Игоря Агейчева, каким он был человеком и чем запомнился.

Суббота, 26 Май 2018 16:23

Памяти Инны Фоминой

Екатерина Куприянова

19 мая 2018 г. ушла из жизни Инна Фомина, заслуженный юрист Российской Федерации, судья высшего класса в отставке, первый председатель Арбитражного суда Пензенской области.

Евгений Малышев

Экс-депутат Богословского сельсовета Михаил Терёшин рассказал «Улице Московской» об истинных причинах своей добровольной отставки, а также о том, почему не работает система местного самоуправления в Пензенском районе.

Суббота, 26 Май 2018 15:34

Легендарный профессор ПГУ

"Улица Московская"

История расцвета отечественной вычислительной техники связана с именем Николая Вашкевича.
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации (МАИ), член Академии информатизации образования (АИО), почетный профессор ПГУ, он в течение 45 лет, с 1959 г. до 2004 г., возглавлял кафедру вычислительной техники Пензенского государственного политехнического института (впоследствии ПГУ). И до своей кончины в январе 2018 г., на 94-м году жизни, являлся профессором кафедры ВТ.

Поиск по сайту