Новейшая история

Четверг, 26 Октябрь 2023 19:37

Торжество Туска

"Улица Московская"

Польша подарила проевропейским либералам большую победу. Но возвращение к принципу верховенства права будет долгим и трудным.

Вторник, 17 Октябрь 2023 17:02

Польша: весна в октябре

Михаил Зелёв

«Польские избиратели сотворили весну в середине октября», – так подвёл итоги прошедших 15 октября парламентских выборов бывший немецкий посол в Варшаве Рольф Никель. Поляки вышвырнули с Уяздовской аллеи правительство консерваторов-евроскептиков во главе с Матеушем Моравецким и Ярославом Качиньским. Отныне 37-миллионной Польшей будет руководить либерал-социалистическое правительство Дональда Туска. Рассказывает обозреватель «Улицы Московской» Михаил Зелёв.

Вторник, 17 Октябрь 2023 14:32

От потрясения к ярости

"Улица Московская"

Зверства ХАМАС и возмездие со стороны Израиля навсегда изменят обе стороны противостояния. Обнажились просчёты вождей Израиля и Газы.

Суббота, 14 Октябрь 2023 08:12

Передел мира

"Улица Московская"

После окончания холодной войны какое-то время казалось, что человечество действительно может стать чем-то вроде пресловутой всемирной деревни. В 1990-е годы началась глобализация, опиравшаяся на всеобщую веру в силу рынка.
Правительства теряли контроль над миграцией, инвестициями, торговлей. Принятие в 2001 г. Китая в ВТО привело к быстрому взлёту объёма торговли между Азией и странами Запада. Перемены принесли с собой немало выгод. Они уменьшили бедность и неравенство и сопровождались ростом политических свобод по всему свету.
Впрочем, они принесли и немало трудностей. Кое-кто думал, что финансовый кризис 2007–2009 годов вынудит политиков заняться преобразованиями. Многие считали, что кризис показал, чем грозит ничем не ограничиваемое функционирование рынка капитала.
Но сейчас начала оформляться подлинная альтернатива всему этому. Одни называют её «всемирной устойчивостью», другие – «государственной экономической политикой».
А мы назовём это явление «отечественной экономикой». Его ключевая идея – ограничение угроз для народного хозяйства. Сторонники этой идеи говорят, что она сделает мир безопаснее, справедливее и чище. Мы же считаем, что эта концепция приведёт к чему-то прямо противоположному.

Михаил Зелёв

8 октября почти четверть немцев отправились на избирательные участки. Региональные выборы прошли в двух больших и экономически развитых южных землях – 13-миллионной Баварии и 6-миллионном Гессене. Они стали важным смотром политических сил Германии в условиях охватившего эту страну структурного кризиса. Рассказывает обозреватель «Улицы Московской» Михаил Зелёв.

Страница 8 из 190

Поиск по сайту