Текущий момент

Елена Дёмина

В 2023 г. исполнится 40 лет с момента создания и установки в Пензе памятника видному советскому государственному и партийному деятелю Феликсу Дзержинскому.
Являясь объектом культурного наследия регионального значения (далее – ОКН), гранитный монумент уже который год выставляется собственником – ОАО «РЖД» – на торги. Однако своих покупателей он пока не находит. Очередная продажа намечена на 30 сентября 2022 г.
Между тем каждая попытка продажи памятника сопровождается слухами о его переносе. Причём варианты нового размещения порою шокируют. Один из таких слухов «Улица Московская» решила развеять или подтвердить, а заодно в отсутствие чёткого плана действий со стороны городских и областных властей подобрала собственные варианты размещения гранитного Феликса.

Екатерина Комовская

Екатерина Комовская размышляет о потенциальном ресурсе местной экономики и культуры.

Владимир Дворянов

Эксперт «Улицы Московской» Владимир Дворянов размышляет о результатах исследования «УМ» о пензенских символах регионального патриотизма (см. публикацию «Знаковые места Пензы и области для показа гостям» на сайте «УМ» в № 928).

Валентин Мануйлов

«Улица Московская» продолжает цикл публикаций, подготовленный по результатам опроса читателей электронной версии «УМ», 13–17 июня 2022 г., 108 респондентов.

Даниил Кузьменко

22 июня, в День памяти и скорби, в сквере «Журавли» открыли мемориал-часовню. Пенза стала первым в России городом трудовой доблести, в котором открылся мемориал «Часовые памяти».

Страница 4 из 28

Поиск по сайту