Самое читаемое в номере

Архитектурная Пенза

Валентин Мануйлов

7 ноября исполняется 95 лет со дня рождения легендарного мэра Пензы Александра Щербакова.

Елена Дмитриевская

Исторический центр Пензы – излюбленное место приложения чиновных талантов и вложения финансов девелоперов. И чем больше финансов у одних, тем смелее другие при выборе территорий под застройку в ущерб архитектурному наследию города.
Так, улица Красная (бывшая Дворянская) с лета 2023 г. пребывает в ожидании очередного освоения застройщиками. В сотне метров от известного ЖК «Дворянский» и в окружении объектов культурного наследия (далее – ОКН) может появиться 7-этажный с цоколем многоквартирный дом. Как точечное строительство скажется на состоянии соседних ОКН – вопрос открытый.
Однако уже сейчас жители дома № 72, известного как Дом губчека, бьют тревогу. Второй стройки века под их боком культурное наследие с вековой историей явно не переживёт.

Четверг, 26 Октябрь 2023 19:39

Кому помешал Денис Давыдов?

Павел Арзамасцев

В начале октября в ряде СМИ появилась информация о том, что в мэрии Пензы зреют планы по переносу двух памятников. Памятник Денису Давыдову из одноименного сквера на ул. Московской планируют перенести к Дому офицеров на ул. Ленинградской. А на его место поставить памятник Феликсу Дзержинскому, который пока ещё находится у бывшего ДК им. Дзержинского.

Елена Дмитриевская

Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ пополнился сразу семью пензенскими объектами. Их ценность была установлена в ходе историко-культурной экспертизы, которая велась в течение двух летних месяцев. В связи с чем «Улица Московская» поздравляет градозащитников и выражает сочувствие всем, кто надеялся на иной исход событий.

"Улица Московская"

20 сентября состоялось заседание Градостроительного совета при Правительстве Пензенской области.

Страница 2 из 46

Поиск по сайту