Самое читаемое в номере

Архитектурная Пенза

Елена Дмитриевская

С усилением внешнеполитического давления на Россию в Пензе активизировались силы, которые хотят сделать город ещё краше, комфортней и привлекательней как для горожан, так и для туристов из дружественных стран.
Одной из таких экспериментальных площадок для вложения больших денежных средств и приложения архитекторских талантов в обозримом будущем может стать квартал, ограниченный улицами Бакунина, Московской, Суворова и Чехова. О планах по его застройке «Улица Московская» рассказывает с сентября 2022 года (см. статьи автора на сайте «УМ» «Общественный совет отказал левиафану», № 937, и «Градсовет отказал левиафану», № 964). И всё это время планы так и оставались всего лишь планами.
Однако, как показали публичные слушания, состоявшиеся 21 марта в минграде, работа над освоением квартала не останавливалась. Сегодня у земельного участка сменился собственник, а проектом застройки занялся другой именитый пензенский архитектор. Впрочем, смена основных персонажей не снимает с повестки самый главный вопрос: возможно ли встроить современный объект в историческую среду, не загубив её окончательно?

Елена Дмитриевская

Вандализм – явление интернациональное! Пока россияне уже который год возмущаются новостями о сносе советских памятников в Европе и ближнем зарубежье (мол, чем им Пушкин-то помешал!), в самом центре Пензы свои же «благодарные потомки» в прямом смысле громят один из лучших образцов каменного зодчества.
Речь идёт о доме № 39 по ул. Московской. До революции – это бывшая усадьба купцов Кузнецовых, а ныне – здание торгового дома «Сура». За последний год усадьба внешне приросла уродливой сайдинговой надстройкой, сегодня владельцы занялись переустройством внутренних помещений. Подобное преображение происходит в отсутствие разрешительной документации, поскольку хозяева уверены, что дом не представляет никакой исторической и культурной ценности, а статус ОКН присвоен ему ошибочно. По сути, это серьёзный вызов градозащитникам, краеведам, чиновникам, да и всем пензенцам, любящим свой город.

"Улица Московская"

В выпуске «Улицы Московской» от 24 ноября был опубликован материал «Стратегия пространственного развития Пензы: версия Натальи Соколовой». «УМ» пригласила наших внештатных экспертов к обсуждению этой темы.
Свой комментарий для публикации в «УМ» прислал Юрий Корякин, работавший в 1985–1998 гг. главным архитектором Пензы, а в настоящее время работающий профессором кафедры «Урбанистика» Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Екатерина Куприянова

Экономическое развитие Пензы в новом тысячелетии шло за счет уничтожения более 500 га зелени, а также за счет перегрузки всех видов инфраструктуры: город стоит в пробках, жители лишены свежего воздуха, гулять негде, школьные классы переполнены, в больницу не попасть.

Елена Дмитриевская

Историческое здание по улице Кирова, 49, известное в Пензе как Дом купчихи Солнышкиной, продолжает удивлять горожан необычными способностями.

Страница 1 из 46

Поиск по сайту