Самое читаемое в номере

Жилкомхоз

Павел Арзамасцев

Внештатный автор «Улицы Московской» Павел Арзамасцев обращает внимание читателей и властей на проблему содержания бесхозных воинский захоронений на кладбищах Пензы.

Елена Дёмина

Месяц назад «Улица Московская» решила заняться темой благоустройства так называемого циркового квартала. Это квадрат улиц Бакунина – Гладкова – Пушкина – Плеханова. На фоне новостей о скором завершении строительства нового цирка весьма странно наблюдать заброшенные территории вокруг будущего дорогостоящего объекта. Были направлены редакционные запросы и получены ответы, с которыми «УМ» предлагает ознакомиться читателю и тем самым помочь редакции сделать правильный вывод. Поскольку непонятно: то ли «УМ» бежит впереди паровоза, то ли паровоз слишком медленно разгоняется.

Елена Дёмина

Седьмой год в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» ведутся работы по благоустройству набережной на левом берегу Суры. Преображение общественного пространства радует горожан. Появились новые лавочки и пешеходные дорожки, по которым можно совершать душевные променады. А в ближайшем будущем появятся ещё и скейт-парк, летняя фестивальная сцена и детская игровая площадка. В общем, планов громадьё!
Совсем иная картина наблюдается на противоположном берегу Суры, где элементы благоустройства либо разрушены, либо сохранились ещё с советских времён, а новые так и не созданы. В результате местные жители запасаются в межсезонье резиновой обувью и вот уже который год мечтают о новых тротуарах.

Елена Дёмина

28 февраля на заседании областного правительства министр градостроительства и архитектуры Александр Итальянцев анонсировал разработку проекта комплексного развития территорий в границах улиц Володарского – Кураева – Красной.
«Улица Московская» решила не оставаться в стороне от такого благого дела в надежде, что развитие будет непременно сопровождаться сохранением и восстановлением исторической среды в этой части Пензы. И предлагает разработчикам будущего проекта обратить внимание на объект культурного наследия «Дом жилой» (ул. Володарского, 3).
Образец деревянного зодчества XIX века, больше похожий на барак, сегодня превратился ещё и в своеобразное мерило порядочности и даже в некотором роде дееспособности исполнительной власти на местах.

Михаил Терёшин

В конце 2022 г. в Богословке Пензенского района случилось небольшое несчастье. Единственная водоснабжающая организация на 9 деревень и 7000 населения попала в судебные клещи Арбитражного суда Пензенской области и начала метаться в поисках защиты от неминуемого банкротства.

Страница 6 из 52

Поиск по сайту