Самое читаемое в номере

Транспортные проблемы

Елена Дёмина

Если во дворе вашего дома курсируют грузовики и общественный транспорт, сильно не удивляйтесь. Вероятней всего, муниципалитет не предусмотрел и, соответственно, не создал безопасные условия проживания на отдельно взятой территории.
В подобной абсурдной ситуации оказались жители одного из многоквартирных домов в новом микрорайоне «Территория жизни», расположенном в Дальнем Арбекове. Чтобы обезопасить себя от активного автомобильного трафика, собственники МКД решили установить шлагбаум. Однако городская администрация отказывается его согласовывать. Обосновывается отказ существованием на частной придомовой территории публичного сервитута, который, в свою очередь, тоже не был согласован с владельцами МКД.
Кто виноват в разгорающемся конфликте между горожанами и мэрией, и можно ли сегодня исправить ошибки 8-летней давности, допущенные градостроителями? Разбиралась корреспондент «Улицы Московской».

Елена Дёмина

Водители и пешеходы – равноправные участники дорожного движения. Об этом следует помнить как дорожным строителям, так и должностным лицам, контролирующим реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (далее – БКД) в Пензе.
Так, второй год на пр. Строителей, между торговыми центрами «Берлин» и «Весна», ведётся расширение автомобильной дороги. На сегодняшний день открыто движение по новой ветке в направлении центра города. Водители довольны переменами, чего нельзя сказать о пешеходах. Для них пересечение проезжей части, увеличившейся в два раза, сродни спецманёвру. А всё потому, что строительство безопасного пешеходного перехода существенно отстаёт от темпов ввода проезжей части. Какая-то пешеходная дискриминация получается!

Иван Финогеев

Рассказывает Иван Финогеев.

Екатерина Комовская

В настоящее время автобусы по маршруту № 411 продолжают курсировать из исторической части села Засечного в Город Спутник. То есть выполнена настоятельная просьба населения, выраженная в материале «Транспортная реформа: жители Засечного готовы к протестам» (на сайте «Улицы Московской» с 8 февраля 2022 г.).
Но это не означает, что процесс реформирования общественного транспорта на данном участке Пензенской агломерации остановится.

Екатерина Комовская

Для того чтобы из исторической части села Засечного попасть в его новую часть – Город Спутник, существует единственный маршрут 411.Однако велика вероятность, что буквально через месяц такую поездку на общественном транспорте можно будет осуществить только с пересадкой.

Страница 2 из 12

Поиск по сайту