Зелёная среда

Елена Дёмина

В недалёком прошлом Пензенская область славилась своими здравницами. Тысячи людей отдыхали и поправляли здоровье в санаториях и пансионатах. И областной центр не был исключением. Являясь, по сути, промышленным городом, Пенза имела свою уникальную курортную зону – Ахуны.
Сегодня городской курорт, где произрастают вековые сосны и залегают уникальные источники минеральных вод, подвергается жесточайшему уничтожению.
Корреспондент «УМ» решила разобраться, каким образом санаторно-курортная зона неожиданно превратилась в зону частной жилой застройки, и пришла к выводу, что это могло произойти лишь при молчаливом согласии надзорных и следственных органов и…профсоюзов!

Елена Дёмина

Заниматься экологией городов – значит быть в тренде. И «Улица Московская» не исключение. В то время как на прошлой неделе сенатор Юлия Лазуткина и депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов обсуждали благоустройство пензенского экопарка «Ласточкины Горы» на Западной Поляне, корреспондент «УМ» изучала географию разлива нечистот в сотне метров от этого живописного места – в районе ул. Зелёный Овраг.

Екатерина Куприянова

В редакцию газеты «Улицы Московская» поступила информация о том, что в середине июня, несмотря на попытки противодействия, полностью вырублен примыкающий к зоопарку зеленый участок площадью 15 тыс. кв м – территория бывшей областной станции юннатов.

Елена Дёмина

Правоохранительные органы рекомендуют гражданам не трогать в общественных местах бесхозяйные вещи во избежание ущерба жизни и здоровью. Но как поступать в случае, если бесхозом является сложное гидротехническое сооружение?
Летом 2021 г. корреспондент «Улицы Московской» предприняла было попытку найти хозяина плотины, расположенной в селе Лопатки Бессоновского района Пензенской области. И в результате пришла к выводу, что ни одно из опрошенных ведомств не заинтересовано в искоренении бесхоза в регионе.

Четверг, 14 Апрель 2022 19:14

Малые реки надо спасать!

Екатерина Куприянова

Специально для «Улицы Московской» о проблеме рассказывает Камиль Кантеев, генеральный директор ОАО «Пензаводмелиорация».

Страница 8 из 36

Поиск по сайту