Самое читаемое в номере

Преимущества применения патентной системы налогообложения

A A A

Патентная система налогообложения установлена главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации и на территории нашей области введена с 1 января 2013 г. Законом Пензенской области от 28.11.2012 № 2299-ЗПО в отношении 47 видов предпринимательской деятельности. Данным законом установлены размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

Патентная система налогообложения является наиболее простой и удобной для применения индивидуальными предпринимателями.
Так, индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов:
НДФЛ, налога на имущество физических лиц, НДС (в отношении доходов, имущества, видов деятельности, по которым применяется патентная система).
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
При применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, а также могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт.
Получение патента позволяет осуществлять свою деятельность без лишнего общения с контролирующими органами.
Вы только раз обращаетесь в налоговый орган за получением патента, оплачиваете его и спокойно работаете.
Расчет суммы налога, подлежащего уплате, производится налоговым органом непосредственно в патенте и, соответственно, является понятным для налогоплательщика.
Для того, чтобы определить стоимость патента на год, нужно размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленного Законом Пензенской области от 28.11.2012 № 2299-ЗПО по соответствующему виду деятельности, умножить на налоговую ставку – 6%.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент, и налоговую ставку 6%.
Таким образом, налицо преимущества применения патентной системы налогообложения в ее простоте, прозрачности, возможности применения по многим видам предпринимательской деятельности.
Патент выдается на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.
Если патент получен на срок до 6 месяцев, то сумма налога уплачивается в полном размере в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; если на срок от 6 месяцев до календарного года, то сумма налога уплачивается в два срока: в размере 1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, оставшаяся часть – не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода.
Для получения патента необходимо обратится с заявлением в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.
Кроме того, заявление на применение патентной системы гражданин может подать одновременно с пакетом документов на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или, если есть основания, уведомить об отказе в выдаче патента.
На сегодняшний день все больше индивидуальных предпринимателей среди специальных налоговых режимов выбирают патентную систему налогообложения. Так, в 2013 г. налогоплательщикам области было выдано 162 патента на различные виды деятельности.
УФНС России по Пензенской области

Прочитано 2171 раз

Поиск по сайту