Самое читаемое в номере

Новая книга ветерана УКГБ

A A A

Ветеран пензенского УКГБ Николай Смельцов выпустил книгу «Повести и рассказы».

Без малого 3 года назад «Улица Московская» откликнулась на выход в свет двухтомного романа Смельцова «Река жизни». И вот еще одна книжная новинка.
Смельцов остался верен себе. Его строки по-прежнему предельно реалистичны, снова очень мало о службе и много о судьбах людей ХХ в., о том, как они жили, воевали, любили, детей растили, алкоголь употребляли, страдали от войн и предательства.
В книгу вошли преимущественно коротенькие рассказы. Лишь две повести – «Опаленные войной» и «Персона нон грата» – более существенны по объему.
Скорее всего, сюжетные линии всех произведений не придуманные. Что-то, надо полагать, происходило с самим автором, что-то он узнал от друзей или, как признается, услышал от попутчика. Документальная точность – безусловно, достоинство книги.
Жизнь в Пензе и районах область такая, какой она виделась Николаю Смельцову или его современникам.
Для меня это интересно. Тем более что короткие вещи все-таки легче осилить и прочесть до конца, даже при определенных шероховатостях текста.
Повесть о разведчиках в «одной из стран Бенилюкса» показалась более натянутой и затянутой, несмотря на приключенческий сюжет. Может, автор меньше знаком с темой.
А может, наоборот, слишком хорошо знаком, но по профессиональной привычке тщательно это скрывает. Слишком тщательно.
Все-таки сказывается, что автор – непрофессиональный литератор, крупная форма ему давалась с трудом.
А вот маленькие рассказики, порой на пару страниц, получаются живыми и непосредственными.
Да, такая она и есть, «наша маленькая жизнь».

Прочитано 1725 раз

Поиск по сайту