Самое читаемое в номере

Филармония: похоронный марш по монополии драмтеатра

A A A

filarmonia aВ полную силу новое здание на Площади искусств должно заработать весной 2014 г. На это время запланированы окончание косметических работ и открытие подземной парковки на 120 машиномест. При этом к проведению концертов филармония уже готова. И первый концерт должен состояться 25 декабря, в 17 часов. Билеты на него продаваться не будут: гости смогут попасть только по специальному приглашению. Сначала для них будет играть орган, а потом состоится торжественное награждение тех, кто принимал участие в строительстве.

На следующий день, 26 декабря, состоится полноценный концерт органной музыки продолжительностью 1 час. А вслед за ним – концерт Евгения Южина, талантливого певца из Санкт-Петербурга. Ему будет аккомпанировать губернаторская симфоническая капелла.
Попасть на оба концерта смогут только избранные по пригласительным билетам.
Для широкой публики филармония откроет свои двери в январе 2014 г. На этот месяц здесь запланировано 4 концерта органной музыки.
По словам Кирилла Застрожного, заместителя начальника Управления культуры и архива области, сыграть на пензенском органе желают органисты из Санкт-Петербургской консерватории и даже из Нью-Йорка.

filarmonia2
«В России мало органов, поэтому пензенский орган будет пользоваться большой популярностью», – подчеркнул Кирилл Застрожный.
Специально для журналистов настройщик органа Сергей Гороколинский исполнил фрагмент из оперы итальянского композитора Франчески Каччини. Это была очень красивая и немного грустная мелодия.
Мне показалось, что звучит похоронный марш по монополии Пензенского драмтеатра.
Кирилл Застрожный отметил, что организацией выступлений в здании новой филармонии будет заниматься государственное автономное учреждение культуры «Пензаконцерт».
В распоряжении «Пензаконцерта» будут два корпуса: филармония и киноконцертный зал.
Вместимость органного зала в филармонии – 200 человек. Плюс большой зал на 750 зрительских мест, с профессиональной оркестровой ямой. По словам Застрожного, «сюда уже просится Малежик».

filarmonia3
«В начале 2014 г. будет завершено строительство киноконцертного зала «Пенза», – с особой гордостью объявил Кирилл Застрожный. – Здесь будет зал на 1600 мест. Это будет крупнейшая сценическая площадка не только для Пензы, но и для Поволжья. И даже в масштабах России мы будем конкурировать с крупнейшими концертными площадками.
Киноконцертный зал «Пенза» даст нам возможность принимать любые коллективы, балетные и оперные постановки, шоу-программы. Любое действо. Любой профессиональный коллектив».
На вопрос журналистов о цене билета Кирилл Застрожный ответил, что стоимость билетов должна заметно снизиться, по сравнению с драмтеатром.
Кирилл Застрожный: «Потому что в драмтеатре у нас 900 мест, а в киноконцертном зале – 1600. Стоимость одного места получается дешевле. 

filarmonia
Драматический театр перестанет быть монополистом для концертов шоу-бизнеса, которые для театра вообще-то не вполне типичные. Он будет больше заниматься театральными постановками, пойдёт хорошая конкуренция за зрителя».
По словам Кирилла Застрожного, теперь концерты таких звёзд, как Стас Михайлов, Елена Ваенга, Григорий Лепс, будут проходить именно в киноконцертном зале: «На них и будем зарабатывать».
Вместе с тем, на выступления местных коллективов можно будет попасть по демократической цене. В частности, концерт органной музыки можно будет послушать примерно за 200 руб.

Прочитано 2426 раз

Поиск по сайту