Самое читаемое в номере

Улица Дизельная просится влево

A A A

okruzhnaya aЧитатели «Улицы Московской» подкинули ещё одну идею относительно улучшения транспортной ситуацииив районе ул. Окружной.

Речь идёт о перекрёстке улиц Дизельной, Воронова и Окружной (200 метров вниз от торгового центра «Патэрсон»).
После произведённой реконструкции перекрёсток значительно расширился, движение по ул. Дизельной осуществляется сразу по 5 полосам: 3 полосы – в сторону центра и 2 полосы – в противоположную.
В настоящий момент дорожная разметка нарисована таким образом, что транспортный поток, двигаясь в сторону центра, пересекает перекрёсток следующим образом:
1) автомобили, движущиеся по крайней левой полосе, могут поворачивать только налево и уходить вверх по ул. Окружной;
2) автомобили, движущиеся по средней полосе, могут ехать только прямо, на ул. Воронова и далее в центр города;
3) автомобили, движущиеся по крайней правой полосе, могут поворачивать только направо и уходить вниз по ул. Окружной, в сторону фабрики игрушек.

okruzhnaya
Читатели «УМ», ездящие через этот перекрёсток каждый день, обращают внимание на огромное количество транспорта, который желает повернуть налево и тем самым скапливается на крайней левой полосе. В часы пик длина пробки составляет больше 300 м! Всё это автомобили, которые едут из микрорайона Тепличный, совхоза Мичурино, а также из Терновки и Засечного, через Бригадирский мост.
Им, судя по всему, необходимо попасть на Новозападную Поляну, в Арбеково, в Заводской и другие районы, находящиеся в западной и северной частях города.
Для того чтобы повернуть налево, им надо дожидаться включения зелёной стрелки на светофоре – она работает 28 секунд, и это, кстати, довольно много. Тем не менее даже при таком режиме пробка не успевает рассасываться – люди долгое время вынуждены стоять в очереди.
Водители, которые спешат и опаздывают, поворачивают налево из среднего ряда, нарушая тем самым правила дорожного движения.
«Нарушать правила дорожного движения нехорошо, – соглашается один из читателей «УМ». – Тем не менее я ещё не видел на этом перекрёстке ни одной аварии с участием тех, кто это делает. А это значит, что их манёвры вполне безопасны».

okruzhnaya2
Предложение читателя «УМ» предельно простое: разрешить транспортным средствам, движущимся по средней полосе, ехать не только прямо, но и налево. Благодаря этому длина пробки и время ожидания на светофоре сократятся в 2 раза.
Кроме того, наконец-то освободится гаишник, который стоит за поворотом и штрафует тех, кто поворачивает налево со средней полосы.

Прочитано 1949 раз

Поиск по сайту