Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Неподъемный разговор с губернатором

A A A

vkb a23 сентября 2013 г. Василий Бочкарев 2,5 часа общался с журналистами Пензенской области. Губернатор захотел обсудить с представителями СМИ те темы, о которых не так-то просто рассуждать. Темы для разговора действительно были выбраны сложные, а если говорить откровенно – неподъемные: возможности улучшения ситуации в демографии, здравоохранении и образовании.

Говоря о демографии, Василий Бочкарев заметил, что далеко не все здесь зависит от доступности жилья и добросовестной работы профильных чиновников. Значительную роль в этом плане играет моральное здоровье людей. Губернатор напомнил, что демографические проблемы характерны и для развитых европейских стран. Люди там живут богато и сытно, но рождаемость в Европе низкая.
vkb

Василий Бочкарев отметил, что хорошие показатели по рождению детей обычно отмечаются в селе, а не в городе. Например, Удмуртия имеет неплохую рождаемость за счет села.
А в Пензенской области большая часть населения живет в городах, и показатели у нас не блещут.
Несмотря на это, в нашем регионе продолжают действовать программы, призванные сделать доступным жилье для молодых семей.
Кроме того, ожидается, что снизить цены на рынке недвижимости поможет строительный завод, запущенный недавно в Рамзае.
Говоря о развитии пензенских вузов, Василий Бочкарев предложил их руководителям приглашать для работы в Пензе сильных и известных преподавателей из других регионов или даже других стран.

vkb2
Имидж и качество преподавания в пензенских университетах необходимо улучшать, потому что на данный момент наша молодежь продолжает уезжать учиться в столицу. Постепенно разговор с губернатором перешел на вопросы здравоохранения. Журналисты жаловались Василию Бочкареву на несовершенство электронных очередей на прием к врачу.  
Губернатор приказал вызвать для дачи объяснений по этому вопросу министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова. Через несколько минут тот присоединился к беседе с журналистами.
Василий Бочкарев дал министру первую вводную: «Я записался по электронной очереди сразу в 3 поликлиники, пришел только в одну. Остальные врачи будут в это время бездельничать, а другие люди не могут попасть на прием?» 

vkb3
Владимир Стрючков признал, что в этой сфере действительно имеется пробел: «Дело в том, что программного продукта по записи, единого по всей России, до сегодняшнего дня нет. Мы сами придумываем все, что можем. Чтобы сегодня реально отмониторить и отрегулировать людские потоки в Пензенской области, я уже принял решение и организовал при минздраве отдельную структуру, которая занимается диспетчеризацией амбулаторно-поликлинических потоков».
Существующая программа, по которой сегодня ведется запись пациентов через интернет, несовершенна и дает много сбоев, соглашается Стрючков. Дополнительные ме-ры по диспетчеризации людских потоков помогут исправить ситуацию.
Губернатор предложил министру вторую вводную: «Заболел ребенок, а у терапевта в расписании все занято. Что делать?»
Владимир Стрючков и этот вопрос привязал к создаваемому центру диспетчеризации: «Если вы записались, а на вашем участке все занято, вы обращаетесь в центр диспетчеризации в минздрав. Этот центр будет решать, в какой поликлинике данного пациента смогут принять».
Василий Бочкарев продолжал испытывать систему здравоохранения Пензенской области на прочность. Он поинтересовался, проводилось ли исследование того, каков процент записавшихся на прием, но не пришедших в больницу. Губернатора также интересовало, занимаются ли врачи приписками. Владимир Стрючков отвечал, что исследований такого рода пока не проводилось, зато приписки при действующей системе производить стало гораздо сложнее. 

vkb4
Министр здравоохранения озвучил еще один интересный факт. Несколько месяцев назад в нашей области появилась новая инициатива: ради привлечения молодых врачей для работы на селе им стали предлагать по 1 млн. руб. на приобретение жилья.
И вот теперь Владимир Стрючков констатирует: работать в деревню все равно никто не поехал. Миллион рублей уже не достаточный стимул для молодых врачей.
После того как Владимир Стрючков ответил на все вопросы и покинул Губернаторский дом, разговор Василия Бочкарева с журналистами продолжился. Они обсудили еще много тем: от детей, ставших сиротами при живых родителях, до теневого бизнеса.
В конце концов, через 2 с лишним часа Василий Бочкарев отпустил журналистов с напутствием: не замалчивайте сложные темы, говорите о них, даже если при этом придется критиковать чиновников. «Мы не против критики», – отметил губернатор.

Прочитано 2156 раз

Поиск по сайту