«Тёрки» в Чаадаевке

A A A

Или о том, как единороссы боролись с коммунистами за депутатское кресло.
Общероссийский день выборов, назначенный на 8 сентября 2013 г., стал особенно великим днём для тех граждан, которые проживают в районном посёлке Чаадаевк, а точнее в избирательном округе № 11. Говорят, что в тот день им предстояло совершить правильный выбор. И остаться после этого в живых.

Кандидатур было три. Причём про одного из кандидатов – коммуниста Дмитрия Зуева – на портале «Пенза-Информ» было написано, что он не совсем дружит с законом. Или дружит с людьми, которые не дружат с законом.
В ночь перед выборами на том же портале появился крик анонимной души, который сообщал о том, что неизвестные лица угрожают членам избирательной комиссии и независимым наблюдателям, склоняя их, скажем так, к почитанию коммуниста Зуева.
«Это сообщение трут люди в погонах, – сообщал крик анонимной души. – Они пытаются скрыть правду!»
По словам Владимира Крячко, кандидата от партии «Единая Россия», подобные факты действительно были:
«В процессе избирательной кампании, в том числе в день выборов, по посёлку ходили зуевские агитаторы, а скорее всего члены его бандформирования, и предупреждали, что нужно голосовать за Дмитрия Зуева. Это говорили прежде всего тем людям, у которых дети-подростки находятся на улицах. Их ориентировали на то, что если не выберете Зуева, то могут произойти определённые негативные последствия».

chaadaevka
Владимир Крячко напомнил также о том, что товарищ Зуев на встречах с избирателями в открытой форме призывал к гражданскому неповиновению, выходу на улицы, акциям протеста и демаршам.
«Он впрямую призывал к революции, – говорит Владимир Крячко. – И у людей были уточнения такого плана: вы хотите, чтобы как в Египте было? Он отвечал: да, именно этого мы и добиваемся, потому что этот режим весь прогнил, его надо менять.
Жители, находившиеся на этой встрече, возмутились, потому что многие из них ветераны войны, они знают, что это такое. Была написана коллективная жалоба в правоохранительные органы, был суд, но судьи не нашли состава преступления, хотя мы 12 человек свидетелей приводили. Я так понимаю, что состав преступления будет тогда, когда революцию уже совершат».
По словам Андрея Зуева, который является братом кандидата Дмитрия Зуева и по совместительству депутатом Законодательного Собрания Пензенской области, всё это неправда и грязная провокация.
«Никаких призывов к революции не было. Я знаю, что сотрудники правоохранительных органов просмотрели кучу видеоматериала, но так и не нашли, где кандидат Дмитрий Зуев призывает к свержению власти.
Наши оппоненты просто замучали полицию своими жалобами. Была написана куча заявлений, совершенно глупых и заведомо ложных».
На вопрос о запугиваниях избирателей Дмитрий Зуев ответил, что это также является провокацией. Дескать, по данному факту есть всего лишь одно заявление в полицию, да и то анонимное. Если бы такие случаи были в реальности, то были бы реальные фамилии заявителей.
Отвечая на вопросы «Улицы Московской», Андрей Зуев воспользовался правом на жалобу и пожаловался на кандидата от «Единой России» Владимира Крячко.
Андрей Зуев: «Агитационная кампания была проведена с нарушениями. Во-первых, они вовсю использовали административный ресурс, и у меня есть много знакомых, которые говорят, что на них давят. Они давили на бабушек, они нашли каких-то людей, которые уже много лет не живут в Чаадаевке, но вдруг пожелали проголосовать.
За 2 недели до выборов к нам приезжал областной кабинет министров, чего никогда вообще не было. И собирались они не в администрации, а в детском саду, где был один из двух избирательных участков. Они объясняли сельчанам то, чего сельчане не понимают, то есть что они очень здорово живут.
За неделю до выборов приехал поезд здоровья. Там и невролог, и кардиолог, и онколог. Власть показала жителям Чаадаевки, как сильно заботится о них. А телевидение это снимало вместе с нашим оппонентом от «Единой России». Больных людей к ним привозили на автобусах, и именно тех, которые живут в избирательном округе № 11. Этих избирателей лечили без очереди. А некоторые из тех, которые пришли из других избирательных округов, так и не дождались лечения».
По словам Андрея Зуева, нарушений со стороны «Единой России» было много, но он не надеется на то, что правоохранительные органы их расследуют.
9 сентября стало известно, что победителем в избирательном округе № 11 стал кандидат «Единой России» Владимир Крячко.
«Люди отвернулись от моего оппонента, потому что поняли, что он за человек, – прокомментировал Владимир Крячко. – Многие от него просто отвернулись, этот имидж так называемого справедливого бандита, Робин Гуда, был разрушен».
По словам Андрея Зуева, проигрыш его брата – это всё-таки не проигрыш.
«Мы на одном из участков победили с разницей в 8 голосов, – подчёркивает Андрей Зуев. – А вот на другом проиграли с разницей 200 голосов. В итоге кандидат от коммунистов собрал порядка 40% – это самый большой процент, который собрал в Пензенской области представитель оппозиционной партии».
По словам Константина Свиридова, председателя территориальной избирательной комиссии Городищенского района Пензенской области, «выборы прошли достаточно спокойно, нарушений зафиксировано не было».
По данным «Улицы Московской», в ходе предвыборной кампании и в ходе самих выборов никто из избирателей не пострадал.

Прочитано 2332 раз

Поиск по сайту