Самое читаемое в номере

Космос Сити уходит на второй круг

A A A

planeta aАдминистрация г. Пензы запрещает предпринимателю Олегу Тоцкому посадить третью очередь торгового центра «Космос Сити» в Арбеково. 

О том, как «Космос Сити» заходил на посадку
«Улица Московская» напоминает, что в № 27 от 19 июля 2013 г. первый вице-мэр Людмила Кипурова сделала заявление относительно третьей очереди торгового центра «Космос Сити», которая вылезла за отведённые границы, аккурат на свою же парковку.
К своему заявлению Людмила Кипурова приложила пакет документов объёмом 19 страниц. В нём указано, что самовольно реконструированный объект не вписывается в градостроительную ситуацию по 4 основаниям.

planeta
Во-первых, торговый центр площадью более 3 тыс. кв. м находится в зоне многоэтажной застройки выше 5 этажей. А это, оказывается, недопустимо.
Во-вторых, на участке отсутствует озеленение, да и сам объект выбивается за отведённые габариты.
В-третьих, не соблюдён санитарно-защитный отступ в 50 м для пекарни.
В-четвёртых, вместо требуемых по закону 717 парковочных машиномест у Олега Тоцкого имеется только 30 машиномест.
Как отметила Людмила Кипурова в своём заявлении, такие проблемы стоят не только перед торговым центром «Космос Сити» – по такому сценарию строится множество других торговых центров в Пензе. К сожалению. И это, создавая дополнительную прибыль для предпринимателей, создаёт дополнительные проблемы для города.
«Несправедливо будет требовать что-то от Тоцкого, не требуя этого от других, – пояснила Людмила Кипурова в своём заявлении. – Поэтому я не буду делать акцент на парковки, я с этим смирюсь».
По словам первого вице-мэра, если придираться к градостроительным нормам до запятой, то придётся снести не только «Космос Сити», но и половину Пензы.
На основании сказанных слов «УМ» позволила себе сделать вывод, что Людмила Кипурова и её подчинённые не будут настаивать в суде на ликвидации третьей очереди «Космос Сити».
Как выяснилось, «Улица Московская» неправильно истолковала слова Людмилы Кипуровой.
По старому адресу
5 августа в редакцию «УМ» пришло письмо на официальном бланке Администрации г. Пензы, в котором сообщалось, что «приведённые газетой сведения не соответствуют действительному положению дел». Подчёркивается, что в настоящее время гражданское дело о сносе самовольно возведённого пристроя рассматривается в суде и что Администрация г. Пензы не меняла своей позиции: она по-прежнему настаивает на сносе.
Как пояснил Олег Тоцкий, судебная баталия длится на протяжении 10 месяцев. Речь идёт о производственной части, габариты которой составляют 13 на 18 м. По отношению ко всему торговому центру это примерно 1/15 часть.
Рассказывает Олег Тоцкий:
«Я не отрицаю, что мы торопились со строительством. Банк выделил деньги только осенью, а третью очередь необходимо было достроить до зимы. Все знают, что на оформление исходно-разрешительной документации уходит очень много времени, а у нас его не было. Поэтому было принято решение делать два дела параллельно: строить и оформлять. Таковы условия ведения бизнеса. Я не утверждаю, что это правильно. Но банки требуют быстрого освоения денег, чтобы оформить всё это под залоговую массу, и я, как предприниматель, не могу ничего с этим поделать. Мне приходится идти на риски.
Да и не только мне. Я не ошибусь, если скажу, что примерно 90% торговых центров строятся в Пензе именно по такой схеме. Неслучайно глава Администрации г. Пензы Роман Чернов говорил в вашей газете об одном очень известном предпринимателе, что «если он хочет что-то сделать, не дожидаясь решения муниципалитета, то приходит и говорит открыто, что не может ждать, что здесь бюрократия тормозит, ему придётся нарушить и заранее просит, чтобы мы простили его» («УМ» № 25 (494) от 5 июля 2013 г).
Когда я прочитал статью, в которой Людмила Борисовна Кипурова давала понять, что не будет рушить мой бизнес и по-человечески всё поймёт, я испытал тёплые чувства к администрации, подумал, что наконец-то хоть какие-то шаги навстречу и понимание. Однако я, наверное, отсутствую в списке тех, кому можно идти навстречу».
Масштабы грядущей катастрофы
В настоящий момент в помещении, на сносе которого настаивает Администрация г. Пензы, смонтированы и работают низкотемпературные холодильные камеры на 80 т рыбной продукции, которая поставляется из Санкт-Петербурга, Норвегии и Дальнего Востока. Здесь же смонтирован финский дефростатор, который позволяет правильно размораживать рыбу без потери жидкости, что сохраняет все её полезные свойства. Таких дефростаторов в России всего 32.
В помещении открыта столовая на 150 человек персонала, которые получают бесплатные обеды. Построены современные раздевальные помещения по требованию СанПиН.
Построена часть горячего цеха и пекарни. По словам Олега Тоцкого, это будет одна из лучших пекарен не только в Пензе, но и в России. Здесь смонтирована немецкая простоечная камера на 9 тележек, которая обеспечивает замедленную ферментацию муки и опары в тесте, а затем замедленную расстойку текста (когда оно поднимается). Подобный метод сохраняет все полезные свойства муки и действует в настоящий момент только в Германии. Специально для выпечки такого хлеба Олег Тоцкий заключил контракт с Мокшанским хозяйством Шугурова на поставку экологически чистой муки.
В рамках строительства третьей очереди возведены современные разгрузочные эстакады, которые отгорожены от жилого сектора специальными шумопоглощающими перегородками. А также введены в эксплуатацию современный грузовой лифт и подъёмник. Они должны поднимать до 60 т груза, вручную это сделать невозможно.
«Если всё это сносить, то будет плохо не только мне, – резюмирует Олег Тоцкий. – Ликвидация этого помещения доставит неудобства сотрудникам «Космос Сити», а также жителям г. Пензы, 40 тысячам наших постоянных клиентов, которые останутся без вкусной рыбы, без экологически чистого хлеба. Что же касается жителей окрестных домов, то, по моей информации, «Космос Сити» им не мешает. Они с удовольствием к нам ходят и с удовольствием приобретают ту продукцию, которую мы для них выращиваем.
Я не считаю, что мы какие-то преступники, у нас нет никаких серьёзных нарушений. Наоборот, имеется экспертиза, что здание соответствует всем нормам и требованиям. А также письмо из Кадастровой палаты, что торговый центр находится в границах своего участка.
Мы не просим Администрацию г. Пензы нарушать закон ради нас. Нам необходимо всего лишь время, чтобы закончить оформление исходно-разрешительной документации. Тогда здание заработает в полную силу, город начнёт получать ещё больше налогов, а покупатели – ещё больше качественной, экологически чистой продукции».

 


 

Главному редактору газеты «Улица Московская» Мануйлову В. И. Требование об опровержении ложных сведений, опубликованных в периодическом издании (в порядке ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации»)

Уважаемый Валентин Игоревич!
19 июля 2013 г. в № 27 газеты «Улица Московская» была опубликована статья корреспондента Вашей газеты «Кипурова и космос», посвящённая ситуации, связанной с самовольным возведением пристроя к торговому центру «Космос Сити» по пр. Строителей, 45а.
В этой статье указывается следующее: «Несправедливо будет требовать что-то от Тоцкого, не требуя этого от других, – пояснила Людмила Кипурова. – Поэтому я не буду делать акцент на парковки, я с этим смирюсь». Тем самым Людмила Кипурова как бы дала понять, что она сама и её подчинённые не будут настаивать на ликвидации производственных помещений «Космос Сити».
Однако приведённые газетой сведения не соответствуют действительному положению дел, поскольку в настоящее время гражданское дело по иску администрации города к Тоцкому О. Ю. о сносе самовольно возведённого пристроя к торговому центру «Космос Сити» по пр. Строителей, 45а находится на рассмотрении Октябрьского районного суда г. Пензы. Информация об изменении позиции администрации в суде, опубликованная в указанном номере Вашей газеты корреспондентом Евгением Малышевым,
 искажена.
В соответствии со ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации» гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.
На основании статей 21 и 23 Конституции РФ, в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ и в порядке, установленном ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу в одном из ближайших номеров газеты опубликовать опровержение статьи «Кипурова и космос» в части, касающейся позиции администрации по сносу самовольно пристроенного объекта.
Текст опровержения прилагаю.
Первый заместитель главы администрации Л. Б. Кипурова

Опровержение статьи «Кипурова и космос», опубликованной 19 июля 2013 г. в № 27  газеты «Улица Московская».
Приведённые газетой сведения в статье «Кипурова и космос» не соответствуют действительному положению дел, поскольку в настоящее время гражданское дело по иску администрации города Пензы к Тоцкому О. Ю. о сносе самовольно возведённого пристроя к торговому центру «Космос Сити» по пр. Строителей, 45а находится на рассмотрении Октябрьского районного суда г. Пензы.
Строительство спорного объекта осуществлено с нарушением градостроительного регламента Правил землепользования и застройки г. Пензы, без учёта санитарно-защитной зоны производственных помещений, в отсутствие разрешения, предусмотренного  ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Информация об изменении позиции администрации в суде, опубликованная в указанном номере газеты, была искажена.
Редакция приносит извинения администрации города Пензы.

Прочитано 3138 раз

Поиск по сайту