Самое читаемое в номере

Детская поликлиника: конфликт продолжается

A A A

«Чиновники нас опять обманули!», – уверены родители детей, прикрепленных к филиалу детской поликлиники № 1 на ул. Володарского, 56.
Руководители местного здравоохранения, по мнению родителей, намеренно создают такие условия, чтобы нормальная работа филиала детской поликлиники в центре Пензы стала невозможна, а его закрытие выглядело бы законным.

 

poliklinikaДетская поликлиника на ул. Володарского, 56, вход со двора.1 июня 2016 г.
Фото Даниила Мануйлова.


С начала 2017 г. в филиале перестала работать лаборатория (сдавать анализы – в поликлинику № 1 на ул. Гоголя). Потом в филиале стало практически невозможно попасть на прием к узкому специалисту.
После этого нехватка участковых педиатров достигла половины: при том, что размеры участков в филиале значительно превышают нормативы. Положено 800 детей на один педиатрический участок, а реально закреплено более 1000.
В июне 2018 г. Минздрав Пензенской области в официальном письме ответил родителям, что вопрос о закрытии филиала дет-ской поликлиники № 1 и передаче участков в другие поликлиники «не рассматривается и в текущем году рассматриваться не будет». Ответ подписала заместитель министра Оксана Чижова. Однако в феврале 2019 г. один участок из филиала перевели в поликлинику на ул. Гоголя, а родителям детей другого участка стали настойчиво предлагать перевестись в детскую поликлинику на пр. Победы.
Родители начали возмущаться, привлекая прессу (см. выпуск «УМ» от 15 февраля, на сайте № 764).
В конце февраля минздрав созвал пресс-конференцию для избранных СМИ, где заместитель министра здравоохранения области Марина Воробьева опровергла закрытие филиала, а перевод участка обосновала дефицитом кадров. Одновременно прозвучала информация о возможной аварийности столетнего здания по ул. Володарского, 56 (см. выпуск «УМ» от 22 февраля, на сайте № 765).
В марте Главный врач ГБУЗ «Городская детская поликлиника» получила экспертизу в БТИ: здание аварийно.
Прикрываясь экспертизой (обоснованность которой родители просят проверить в прокуратуре и следственном комитете), филиал детской поликлиники решили перевести в подвал взрослой поликлиники на ул. Володарского, 34, корпус № 5 (см. выпуск «УМ» от 29 марта, на сайте № 770).
В подвальном помещении узкий коридор, плохое проветривание и кондиционирование воздуха, постоянный запах плесени. И, по свидетельству родителей, в холодное время года там холод и промерзают стены, а главное – это грибок.
После устроенной родителями шумихи с привлечением Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой министр здравоохранения Владимир Стрючков 28 марта встретился с активной группой из трех родителей и пообещал перевести филиал в здание центральной женской консультации на ул. Пушкина, 56 (см. выпуск «УМ» от 5 апреля, на сайте № 771).
В начале апреля родителям стало известно, что якобы по распоряжению главного врача ГБУЗ «Городская детская поликлиника» Галины Гришанович рабочие штукатурят и замазывают стены в подвальном помещении корпуса № 5 на ул. Володарского, 34, чтобы скрыть грибок и плесень.
Одновременно родители узнали, что медицинскому персоналу филиала велели запастись рабочей одеждой, чтобы в ближайшее время пойти мыть кабинеты в подвале здания по ул. Володарского, 34, корпус № 5.
«Но грибок никуда не сможет деться, а плесневые споры витают в воздухе, потому что под зданием болото и плывун (насыщенный водой грунт)», – возмущены родители.
Они предоставили «УМ» выписку из научного журнала о вредном воздействии плесени и плесневых грибков на человека («Молодой ученый», № 18.1, 2016 г.).
Неполный список вызываемых грибком и плесенью заболеваний таков: астма, пневмония, синусит, кожные высыпания, сухой кашель, расстройство желудка, носовые кровотечения, головная боль, аллергия различных видов, ринит.
По статистике, плесень вызывает аллергию у людей со сниженным иммунитетом с частотой 58%, у стариков – 15%, у детей – 27 %.
Активная группа родителей готовит очередное обращение в органы власти.
Требования простые – предоставить здание или помещение под филиал детской поликлиники № 1 для комфортного и безопасного пребывания 5000 детей и их родителей, а также обеспечение в полном объеме качественных медицинских услуг, включая прием узких медицинских специалистов и лабораторию с комплектом оборудования по взятию анализов.

Прочитано 1490 раз

Поиск по сайту