Самое читаемое в номере

Организованный хаос в действии

A A A

«Улица Московская» решила поддержать тренд, который проявил себя в последние месяцы благодаря появлению, расширению и углублению такого канала распространения актуальной информации, как мессенджер Телеграм. Важнейший ресурс, который Телеграм создал и использует, это сообщения, версии, оценочные суждения анонимных авторов.

Наверное, «УМ», в своем многолетнем стремлении публиковать если не исключительно, то преимущественно публичных авторов, недоглядела, просмотрела нарождающийся тренд на использование энергии анонимных авторов. Будем исправляться. Первый опыт – текст «Серьезные темы в закрытом режиме» – на момент поступления в редакцию нового материала анонимного автора прочитали в № 769 на сайте свыше 700 человек.
* * *
29 марта, прогуливаясь по улице Московской, встретил давнего знакомого, владельца некрупного, по пензенским меркам, или среднего бизнеса, со свежим номером «Улицы Московской» в руках.
Приятно было, что близкое мне по духу издание «Улица Московская» пользуется популярностью в предпринимательских кругах, так что само собой возник разговор, в результате которого выявилась тема для «УМ». Или развитие темы, что «УМ» поднимала неоднократно.
Оказалось, что открытое письмо губернатору коллектива управления муниципальным имуществом администрации города «Спасите нас от Ирины Кочетковой!» напомнила моему знакомому начало стройки, которую он затеял и теперь сильно об этом жалеет.
haosМой собеседник пояснил, что, для того чтобы что-то построить, нужно: 1) получить земельный участок, 2) потом разрешение на строительство, 3) затем разрешение на ввод в строй объекта.
За разрешениями нужно обращаться в управления муниципального имущества (начальник Ирина Кочеткова) и градостроительства и архитектуры (начальник Нина Кутырева) мэрии. Раньше их курировала вице-мэр по земельным и градостроительным вопросам Ирина Ширшина, а теперь курирует Магомед Агамагомедов.
Земельный участок нашему знакомому получить удалось. Каким образом, уточнять мы не стали.
А вот разрешение на строительство, выдача которого находится в ведении отдела строительства (начальник
А. Еремина), ему, дескать, не выдают.
На днях в очередной раз он получил ответ, где черным по белому написано, что документация, представленная для получения разрешения на строительство склада готовой продукции, не соответствует ГОСТам.
Кроме всего, не хватает «Перечня мероприятий по охране окружающей среды», который, по-видимому, особенно нужен при строительстве складов готовой продукции в промзоне.
Тем не менее варианты решения этой сложной проблемы есть. Дескать, в приватной беседе чиновник советует строить склад без разрешения, а потом узаконить постройку. Проблема заключается в том, что наш товарищ хочет строить законно.
Казалось, взял бы и построил. Многие так делают. Но за такие действия мэрия может и в суд подать. И если строение узаконить не удастся, здание по решению суда снесут. О таких случаях «УМ» тоже рассказывала, хотя опять-таки сносят не все строения, что построены были незаконно.
Истории про отказы в мэрии каждый читающий эти строки слышал неоднократно. Возможно, предприниматели и застройщики оценивают ситуацию субъективно, а в реальности все по-другому.
В связи с этим – два показательных примера.
Красивый фасад дома № 65 по улице Московской давно привлекает взгляды прохожих. Что же там будет? Еще один торговый центр, а может, ресторан.
haos2Особо любознательные персонажи как-то поинтересовались, кому принадлежит здание и когда откроется. Им вроде бы ответили, что в эксплуатацию здание не вводят, потому что предположительно с мощностями электрическими проблема или точку подключения не дают.
В общем, дом, окутанный туманом таинственности, пустует. Рядом, примыкая к ТЦ «Арбат», стоит двухэтажное здание. Раньше, лет пять назад, там располагалась детская музыкальная школа.
В один прекрасный (или непрекрасный) момент родителям сказали, что помещение необходимо освободить: что-то там будут реконструировать или ремонтировать.
Родители пытались протестовать, просить, обращались в разные инстанции.
В результате на главной улице города разрушается еще одно пустующее строение. Видно, что штукатурка и кирпичи уже начали выпадать из стены под крышей, стекла в гнилых рамах выбиты.
Невольно возникает вопрос: почему одним не дают строить, а другим – использовать построенное?
Со стеклянной ясностью видно даже неискушенному, что эти, как и многие другие объекты муниципального имущества, замороженные частные стройки могли бы, при благоприятном стечении обстоятельств, приносить существенный доход в городскую казну. Но не приносят.
Никаких выводов пока не будем делать.
Но опыт показывает: если не действует система учета и контроля, действует другая система
Так уж совпало, что в эту же пятницу, 29 марта, на сессии Пензенской городской Думы председатель Контрольно-счетной палаты Елизавета Кошель сообщила, что действующая в Пензе система учета муниципального имущества не позволяет УМИ должным образом управлять этим имуществом и осуществлять контроль за поступлениями оплаты за его использование.
Эту мысль Елизавета Кошель высказывает каждый раз после проверки деятельности УМИ Контрольно-счетной палатой. «Улица Московская» всякий раз информировала об этом общественность.
Ставит ли мэр Кувайцев перед руководством УМИ задачу по наведению порядка в этой сфере, неизвестно и непонятно.
Но выводы аудиторов КСП о состоянии дел в деле управления муниципальным имуществом свидетельствуют об отсутствии должного порядка, что соответствовал бы интересам бюджета г. Пензы.
А в то, что учет и контроль нельзя наладить, верится с трудом.
Вопрос, как всегда, в том, а кому выгоден беспорядок в деле распоряжения муниципальным имуществом. Кто тут выгодоприобретатель?
Вопрос, конечно, риторический. Может, новый состав городской Думы захочет разобраться.

Прочитано 1609 раз

Поиск по сайту