Самое читаемое в номере

Куда пойдут выпускники аграрного университета?

A A A

22 марта в актовом зале Пензенского государственного аграрного университета состоялась Ярмарка выпускников. Мероприятие проводится ежегодно, призвано помогать студентам с трудоустройством и информировать о состоянии рынка труда, в том числе в пензенских районах.

«Основные работодатели для наших студентов – крупные агропромышленные холдинги: ГК «Дамате», УК «Русмолко», ГК «Черкизово», чьи производственные площадки расположены практически во всех районах Пензенской области, – рассказал «Улице Московской» начальник Управления профориентационной работы и дополнительного профессионального образования университета Денис Мурзин. – Наиболее крупные из них в Нижнеломовском, Каменском, Сердобском, Мокшанском, Вадинском, Спасском, Башмаковском, Кузнецком, Земетчинском, Наровчатском, Пачелмском, Пензенском и Лопатинском районах. Туда и отправляются чаще всего выпускники университета».
На встречу с выпускниками пришли представители Министерства сельского хозяйства, Центра занятости населения, работодателей, главы администраций и начальники отделов сельского хозяйства районов Пензенской области. 
По словам Дениса Мурзина, основные специальности, в которых сегодня заинтересованы работодатели, – агроном, зоотехник, инженер, ветеринар, агрохимик-аналитик, экономист.
Наиболее востребованы агрономы и зоотехники.
Причем спрос на квалифицированные кадры аграрных профессий в последние годы только растет, что связано с развитием аграрного производства – введением в эксплуатацию новых производственных комплексов в районах.
Средний уровень зарплат, который работодатель готов предложить выпускнику, – до 25 тыс. руб. Правда, специалистам наиболее востребованных профессий готовы платить до 40 тыс. руб. в месяц.
Абитуриенты же отдают предпочтение специальностям инженера и технолога – в среднем по 70 человек в год. Наибольший конкурс в прошлом году был на специальность «Ветеринария». На эту специальность проходили абитуриенты с баллами ЕГЭ 180 и выше.
«Формат Ярмарки позволяет студентам не только узнать больше о трудоустройстве, но и напрямую пообщаться с работодателями, – отметил Денис Мурзин. – Причем по результатам таких бесед многие работодатели заключают со студентами договора о намерениях по трудоустройству». 

 

Прочитано 1297 раз

Поиск по сайту