Самое читаемое в номере

Оружие выбора

A A A

Россия скоро должна поставить в Турцию ракеты. Это грозит Анкаре продлением американских санкций ещё на год.

По мнению турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сделка есть сделка.
«Мы никогда не сдадим назад, – заявил Эрдоган 6 марта, имея в виду покупку его страной русской зенитной системы, против которой решительно выступают Америка и НАТО. – Никто не заставит нас облизывать того, с кем мы были в ссоре».
Турция закупает у России две батареи С-400, каждая из которых включает радар, командный центр и пусковую ракетную установку, как сообщается, за 2,5 млрд долл. Это ниже стоимости аналогичных систем.
Однако, вполне возможно, что в итоге они обойдутся Турции гораздо дороже. С неё не будут сняты американские санкции до тех пор, пока она либо не откажется от сделки, либо не уменьшит угрозу, которую эта система представляет для НАТО. Время идёт. Россия намерена поставить первую батарею к июлю.
Спор по поводу С-400 ведётся с 2017 г., когда было объявлено о сделке. Теперь он подошёл к точке кипения.
Через несколько дней после заявления Эрдогана Пентагон предупредил Турцию, что приобретение системы приведёт «к тяжёлым последствиям» для этой страны. Неделей ранее подобное послание лично доставили в Анкару два высокопоставленных чиновника Государственного департамента.
По утверждению Пентагона, Турции грозит исключение из программы F-35, в рамках которой она имела право на закупку у Америки 100 истребителей этой модели, и введение санкций, предусмотренных законом, направленным на противодействие сделкам с Россией в разведывательном и оборонном секторах.
Это грозит полным беспорядком. Америке придётся вернуть Турции более 1 млрд долл., полученных в рамках программы F-35.
Турецкие промышленники являются поставщиками жизненно важных комплектующих для этих самолётов; их замена потребует порядка 2 лет, что приведёт к отсрочке поставок другим союзникам.
Это не первое столкновение с Турцией. В прошлом году правительство Трампа ответило на арест американского пастора по нелепым обвинениям в терроре замораживанием активов двух министров Эрдогана и удвоением ввозных пошлин на турецкие сталь и алюминий.
Турция в конце концов, столкнувшись с обрушением курса национальной валюты, освободила пастора. Турецкие рынки уже содрогнулись от перспективы решительной схватки по поводу С-400.
Восстановившаяся было после летнего обвала лира вновь устойчиво дешевеет на протяжении уже 7 недель.
Эрдоган настаивает, что не существует противоречий между покупкой русского оружия и обязательствами его страны перед НАТО. Все остальные с ним не согласны.
Чиновники США и НАТО вновь и вновь предупреждают, что не может быть и речи о подключении турецких С-400 к системе раннего предупреждения альянса. Они также говорят, что система радаров может позволить России шпионить за самолётами F-35.
Хорошо, если Турция таким образом хочет всего лишь подтолкнуть Америку к тому, чтобы та сделала ей более выгодное предложение. В конце прошлого года Америка предложила Турции продать 140 ракет Patriot за 3,5 млрд долл. при условии, что будет разорвана сделка с русскими.
Эрдоган отверг это предложение. Его правительство заявило, что может рассмотреть идею о приобретении Patriot лишь при условии, что они обойдутся Турции не дороже покупки С-400. Возможно, Анкара не сможет отказаться от сделки, даже если захочет.
Как говорит Эмре Эршен, учёный из Мраморного университета, разрыв сделки может привести к большим проблемам в отношениях с Россией, в частности в Сирии.
В Анкаре ходят разговоры, что Эрдоган может попытаться разрешить кризис, приобретя русскую систему, но не ставя её на боевое дежурство, или перепродав третьей стране.
Но, возможно, и этого будет недостаточно. Америка выступает не только против размещения этой системы, но и против самой её покупки.
Многие аналитики говорят, что вопрос теперь уже заключается не в том, достигнет ли развитие событий критической стадии, а как и когда это произойдёт.
Некоторые полагают, что Америка может резко усилить давление на Турцию накануне местных выборов 31 марта, поставив Эрдогана в очень неудобное положение.
Теоретически Америка может не вводить новые санкции против Турции. Чиновники, впрочем, говорят, что это маловероятно.
Новой критической чертой станет осень, когда в Турцию должны быть поставлены два истребителя F-35. Пока два союзника по НАТО не выработают решения, эти самолёты не коснутся турецкой земли.
The Economist, 16 марта 2019 г.

 

Прочитано 874 раз

Поиск по сайту