Самое читаемое в номере

Две тысячи менеджеров поздравляют кафедру

A A A

21 декабря 2018 г. исполнилось 25 лет со дня основания в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства кафедры «Менеджмент», руководителем которой является заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Семен Резник.

За четверть века своего существования кафедра выпустила в самостоятельную жизнь более двух тысяч профессиональных менеджеров, подготовила ряд учебников и учебных пособий, опубликованных столичными издательствами для вузов страны, осуществила большой объём научных исследований, подготовила монографии по актуальным проблемам менеджмента.
11 марта 2019 г. преподаватели, друзья и лучшие выпускники кафедры собрались, чтобы торжественно отметить значимую дату. Вспоминают выпускники кафедры «Менеджмент» разных лет.
Алексей Бреусов, студент первого набора, выпускник 1997 г., «Архитектурная мастерская Бреусова».
«Конкурс был очень большой: менеджеров набирали впервые. Среди медалистов был конкурс, и среди выпускников школы юных менеджеров был конкурс. Желание поступить на самую престижную в городе, совершенно новую специальность, конечно, было очень высоким. В итоге набрали три группы, и практически все – медалисты.
Специальность называлась «менеджмент в строительстве». На тот момент это было отделение менеджмента при факультете ПГС (проектирование гражданского строительства). Тогда еще не было ни факультета менеджмента, ни института. В дальнейшем на базе этого отделения был сформирован факультет, а факультет затем превратился в полноценный институт экономики.
cafedra

Студенты и преподаватели кафедры «Менеджмент»


 

По тому, насколько выпускники нашего отделения самореализовались, во многом можно судить о качестве образования, которое нам дали. Насколько мне известно, все наши ребята сегодня успешны. Часть осталась преподавать на кафедре. Кто-то ушел преподавать в другие институты. Многие ушли в бизнес – сейчас это руководители и собственники организаций. Многие ушли на административную работу. Многие специалисты продолжают школу Семена Давыдовича. Безусловно, они внесли очень большой вклад в развитие экономики в нашем городе.
До сих пор помню особую атмосферу на кафедре. Прозвучит пафосно, но можно сказать, что это большая семья. Там собрались люди, которые на одной волне, люди, которые друг друга понимают.
Хотелось бы поздравить всех сотрудников кафедры и лично Семена Давыдовича с юбилеем. Они молодцы. Хочется пожелать дальнейшего творческого развития и успехов во всем».
Михаил Чаплышкин, выпускник 1998 г., руководитель компании «Интертехника».
«Наш выпуск был вторым. Когда я в 1993 г. поступал в институт экономики и менеджмента (в составе архитектурно-строительного университета), конкурс был 20 человек на место. Чтобы попасть учиться, нужно было как минимум иметь золотую или серебряную медаль. Престиж образования, престиж кафедры и института, престиж профессии были очень и очень высоки. Это была одна из самых востребованных специальностей. Многие мечтали о том, чтобы туда поступить, но не всем это удавалось.
Выпускники нашего института занимают очень достойное место в ряду людей, которые работают по своей специальности. У меня в дипломе написано: «менеджмент», специализация «менеджмент в строительстве». Я лично горжусь тем, что работаю менеджером в строительстве.
Про кафедру могу сказать одно: этот очень хороший, надежный, сплоченный коллектив, который воспитал и взрастил его руководитель – Семен Давыдович Резник. Это его заслуга, я считаю, что институт экономики и менеджмента существует как отдельный институт. Семен Давыдович воспитал огромнейшее количество талантливейших руководителей, ученых, менеджеров. 25-летие кафедры – это праздник, прежде всего, этого человека».
Александр Горшенин, выпускник 2006 г., руководитель строительной компании «Интерьер-Строй».
«Поступал вначале на заочное отделение, а в конце второго курса перевелся на очное. В учебе мне особенно нравилась студенческая общественная жизнь. Я ушел со стройки в Москве, где получал хорошие деньги, из желания побыть настоящим студентом, не упустить этот момент жизни.
Учиться нравилось: специальность «менеджмент» предполагает не только зубрежку теории, а понимание и практическое применение. Нравилось, когда нам организовывали практические занятия с реальными предпринимателями. Это подбадривало.
Интересный момент: диплом я защитил в стихах. У нас на выступление давалось семь минут. И за три дня до защиты, когда уже был согласован с научным руководителем базовый текст, родилась такая мысль: «Весь мой диплом похож на дом, в котором восемь лишь окон. Из первого глядят на нас задачи, цели, актуальность фраз, научная величина работы и много шансов сделать что-то…». И в таком вот духе рифмоплетства прошла вся моя защита.
Первый член комиссии Карасев сказал: «Я выслушал доклад, и я очень рад». Кто-то еще что-то тоже с юмором сказал в стихотворной форме. Но потом, конечно, Семен Давыдович Резник, мой дипломный руководитель, пожурил за то, что я с ним это не согласовал. Но пятерку мне поставили.
И последние пять лет меня приглашают в университет в качестве члена ГАК на защиту дипломов и госэкзаменов. Мне это очень приятно, потому что позволяет продолжить общение с моими любимыми преподавателями».

Фото Светланы Рыскиной

Прочитано 1260 раз

Поиск по сайту