Самое читаемое в номере

Поликлиника № 2: конфликт продолжается

A A A

В выпуске от 18 января с. г. «Улица Московская» сообщала о возмущении постоянных пациентов поликлиники № 2 на ул. Володарского («В чьих руках судьба поликлиники № 2»).
После двух лет лечения в хороших условиях в новом отремонтированном корпусе № 5, с лифтами и туалетами для инвалидов, пенсионеры узнали, что поликлинику переводят на 2 этаж корпуса, во-первых, старого, во-вторых, без лифтов. Корпус № 5 полностью отдают спортивной медицине.
Люди написали обращение губернатору Ивану Белозерцеву, но встречался с ними в итоге не он, а главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника» Владимир Марков.
Тогда обслуживающиеся в поликлинике № 2 жители направили письма в четыре разные инстанции, в том числе в прокуратуру. Первый официальный ответ, датированный 22 января 2019 г., они получили из Правительства Пензенской области.
Приводим его полностью с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.


Ответ
«Рассмотрев Ваше обращение о переводе части подразделений государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» (далее – ГБУЗ «Городская поликлиника») из корпуса № 5 в корпус № 4 сообщаю, что корпус № 5, расположенный на территории поликлиники № 2 ГБУЗ «Городская поликлиника», спроектирован и построен для размещения в нем ГБУЗ «Пензенский областной врачебно-физкультурный диспансер» (далее – ГБУЗ ПОВФД).
Положением об организации деятельности врачебно-физкультурного диспансера предусмотрено наличие в данном учреждении структурных подразделений для организации приёма врачей-специалистов, проведения определённых диагностических, лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий в отношении лиц, занимающихся физической культурой и спортом.
Приобретение медицинского и специального оборудования для оснащения ГБУЗ ПОВФД осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области поэтапно, соответственно высвобождение площадей корпуса № 5 также проводится в плановом режиме.
ГБУЗ ПОВФД является медицинской организацией областного значения и рассчитано на оказание медицинской помощи более 30 тысячам спортсменам, в том числе 26 тысячам детей, которые также являются жителями Пензенской области и имеют право на получение медицинских услуг согласно законодательству.
Благодаря началу функционирования ГБУЗ ПОВФД в новых условиях доля спортсменов, охваченных медицинским обследованием, выросла с 17% до 33%. Более 2,6 тысяч человек, занимающихся физической культурой и спортом, пролечены в отделениях лечебной физкультуры и реабилитации учреждения.
Одновременно сообщаю, что перемещение кабинетов врачей-специалистов и лабораторной службы не повлечет за собой сокращение их количества и не повлияет на качество оказания медицинской помощи населению.
Заместитель Председателя Правительства В. И. Трохин».


 

«Всё сплошное враньё!!»
– так отреагировали на ответ Василия Трохина граждане, обращавшиеся к нему за помощью.
На основе свидетельств жителей Пензы, работников поликлиники № 2, информации, в разное время полученной от ныне здравствующих организаторов здравоохранения советской эпохи, а также официальных документов, автор статьи вынуждена признать: слова заместителя Председателя Правительства В. И. Трохина «корпус № 5, расположенный на территории поликлиники № 2 ГБУЗ «Городская поликлиника», спроектирован и построен для размещения в нем ГБУЗ «Пензенский областной врачебно-физкультурный диспансер», мягко говоря, не соответствуют действительности.
Во-первых, корпус № 5, расположенный на территории поликлиники № 2 ГБУЗ «Городская поликлиника», был построен и работал при советской власти как спецполиклиника. В советское время здесь лечились партийные функционеры.
Чтобы им не мерзнуть при переходе из поликлиники в корпус стационара спецбольницы (построенный на исходе сталинской эпохи корпус № 4), их соединили и ныне существующим переходом.
Вообще-то, спецбольница – народное название. Официально в советские времена учреждение для медицинского обслуживания партийных функционеров, по свидетельству работавших тогда медиков, называлось областной больницей № 4.
В перестроечные времена спецбольница как учреждение была ликвидирована путем присоединения к городской больнице № 3. И в корпус № 5 приходили принимать лечение обычные люди.
Медицинское учреждение на ул. Володарского, 34 пережило массу реорганизаций и несколько раз меняло название. Но лечиться в поликлинику по этому адресу ходят те же люди, что и 40 лет назад. Их не обманешь отписками на официальных бланках.
В корпусе № 5 было немало полезного: функциональная диагностика, лаборатория, водолечебница, грязелечебница, солевая комната.
Во-вторых, когда 40 лет назад проектировался и строился поликлинический корпус № 5 по ул. Володарского, 34, ГБУЗ «Пензенский областной врачебно-физкультурный диспансер» не существовало.
ГБУЗ «ОВФД» как самостоятельное юридическое лицо появилось всего два года назад. В конце января 2017 г., после завершения капитального ремонта корпуса № 5 поликлиники № 2, министр здравоохранения Владимир Стрючков подписал учредительные документы.
В-третьих, проектно-сметная документация на ремонт корпуса № 5 разрабатывалась в 2012 г., когда медицинское учреждение еще являлось третьей городской больницей.
И деньги из областного бюджета – более 80 млн руб. – на капитальный ремонт этого корпуса в 2015-2016 гг. выделялись целенаправленно как на ремонт корпуса поликлиники, где будут лечиться обычные жители Пензы.

Прочитано 1914 раз

Поиск по сайту