Самое читаемое в номере

Белозерцев призвал Подобеда думать: какую продукцию проталкивать на экспорт

A A A

29 ноября в Законодательном Cобрании Пензенской области отметили 25-летие Пензенской областной торгово-промышленной палаты.

ТПП на страже цивилизованности региона
Поздравить членов Совета и Правления Пензенской ТПП с круглой датой пришли депутаты, первые лица областного правительства, мэрии, бизнесмены, СМИ и даже столичный гость – вице-председатель Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев.
«Пензенская областная торгово-промышленная палата сегодня занимает достойное место среди палат других регионов, – открыл мероприятие председатель Пензенской ТПП Владимир Подобед и подкрепил свои слова цифрами. – Она объединяет 270 предприятий региона, которые производят половину валового регионального продукта».
Ряды членов Пензенской ТПП продолжают пополняться: новые членские билеты в этот день получили ООО «Завод резиновой крошки», ООО «Производственная Компания КВАНТ», АНО «Межрегиональный Центр Экспертизы и Аттестации», ИП Дубина
Е. С., ООО «Империя холода» и ООО «РТК-Центр Региональных Инициатив».
Владимир Подобед рассказал об основных достижениях палаты за 25 лет работы, а также о текущих проектах, которые реализуются в области на базе ТПП. Слова председателя сопровождал видеофильм, снятый специально по случаю юбилейной даты.
В нем руководители предприятий, первыми вступивших в ТПП – а таких было не более десятка, – рассказали, какой путь проделала организация за эти годы и чем она полезна предпринимателям сегодня.
«Членство в ТПП – верный признак стабильности предприятия и цивилизованности региона в целом», – таков вердикт большинства из них.
 «Тогда, 25 лет назад, именно ТПП стала точкой отсчета, с которой начала двигаться вперед кризисная экономика Пензенской области, – подчеркнул Максим Фатеев. – Пензенская ТПП – это очень яркая звезда среди сотни других палат страны. И председатель палаты, как бывалый альпинист, ведет ее к новым вершинам».
Сейчас на базе Пензенской ТПП реализуется ряд пилотных проектов, которые затем берут на вооружение в других субъектах РФ. В их числе, например, Центр поддержки экспорта Пензенской области. Кроме того, как напомнил Владимир Подобед, в этом году в регионе был принят отдельный закон «О Союзе «Пензенская областная торгово-промышленная палата» – такой есть далеко не во всех регионах.
Впрочем, как отметил глава Пенезенской ТПП, «четверть века в краткое выступление не уместится». Поэтому и сами юбиляры, и гости мероприятия решили перейти от слов к делу – представить общественности лучших экспортеров региона по итогам прошлого года.

Не статус, а результат

Региональный конкурс «Лучший экспортер года Пензенской области» по итогам 2017 г. среди субъектов малого и среднего предпринимательства был приурочен к юбилею Пензенской ТПП.

Конкурс проводился Центром поддержки экспорта региона при поддержке Министерства экономики Пензенской области. В этом году в нем приняли участие 20 предприятий, достигших высоких показателей в производстве и реализации экспортной продукции, и работающих на повышение престижа пензенских товаропроизводителей на мировом рынке.
Как подчеркнул председатель ТПП, ключевое значение в конкурсе имела не статусность предприятия, а его реальные достижения. Исходя из этого, были определены лауреаты и победители в следующих номинациях.
Победителем в номинации «За лучшие показатели по объему поставок на экспорт» стал ИП Стеклянников Владимир Михайлович, который занимается изготовлением мебели.
Получая награду, представитель компании отметил, что пензенская мебель экспортируется в 6 государств, и что недавно получила лестные отзывы от латвийских клиентов. Владимир Стеклянников стал победителем еще в одной номинации – «За большой ассортимент выпускаемой продукции».
Награду ему вручал руководитель Управления ФНС по Пензенской области Юрий Калабин, который признался, что довольно слабо знает налогоплательщиков региона.
«Но это даже к лучшему. Наверное, лучше бы я их и дальше плохо знал, – отметил глава налоговой инспекции региона, намекая на пристальное внимание налоговиков к предпринимателям. – Но я обещаю познакомиться с ними поближе, в хорошем смысле этого слова».
kochetkov

Олег Кочетков (справа), генеральный директор предприятия «СтанкоМашСтрой», получает награду за победу в номинации «Самый динамично развивающийся экспортер».
Фото Сергея Красильникова.


 Победителем в номинации «Самое социально-ориентированное предприятие-экспортер» стало ЗАО «Пензаспецавтомаш», представитель которого пообещал публике еще не раз оказаться в числе лучших. 

В номинации «Самое экспортно-ориентированное предприятие» конкурсная комиссия определила сразу двух победителей – ООО «Л-Экспорт» и ООО «Экспоторг».
В номинации «Самый динамично развивающийся экспортер» победу одержало ООО «СтанкоМашСтрой». Это же предприятие, наряду с ООО «Парафарм», получило еще одну награду – «За активное продвижение продукции на экспорт».
Победителем в номинации «За значительный вклад в развитие производства экспортной продукции» стало ООО «АГРО ЭКО», а экспортером с самой обширной географией экспорта было признано ООО «Охранная техника».
Победителям конкурса вручили эксклюзивные статуэтки, изготовленные по спецзаказу, а также дипломы и цветы.
* * *
«Если наша продукция нужна в других странах, значит, она достойна и ее качество не вызывает сомнений», – подвел черту под конкурсом и под 25-летним стажем работы ТПП Владимир Подобед.
Оценку работы Торгово-промышленной палаты региона и видение ее дальнейшей деятельности дал губернатор Иван Белозерцев.
«Я подтверждаю, что, благодаря вашей деятельности в том числе, пензенская экономика получает дополнительный импульс развития. Теперь нам надо думать дальше, какую продукцию мы будем проталкивать на экспорт».

Прочитано 1367 раз

Поиск по сайту