Самое читаемое в номере

Обязанность 3 декабря: уплати налог на имущество и спи спокойно

A A A

Для собственников движимого и недвижимого имущества наступил период уплаты налогов за 2017 год. Традиционно выполнить свои обязательства граждане должны не позднее 3 декабря.

Всем владельцам имущества налоговая служба направляет уведомления, к которым прилагаются квитанции на уплату каждого из налогов.
Расчет и начисление налогов производится на основании сведений из регистрирующих органов о наличии у физического лица права собственности на то или иное имущество.
Например, из ГИБДД поступают сведения об автомобилях, поставленных на учет. А у их владельцев при этом возникает обязанность ежегодно платить транспортный налог.
Кто обязан заплатить налог:
• Земельный – граждане, являющиеся собственниками земельных участков, а также владеющие землей на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования.
• Транспортный – владельцы транспортных средств после постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД или в иных регистрирующих транспортные средства органах.
• Имущественный – граждане, владеющие жилыми домами, квартирами, комнатами, гаражами, дачами, иными строениями и сооружениями, а также выделенными долями в таком имуществе.
Налоговые уведомления рассылаются в двух видах – в бумажном либо электронном. Привычные бумажные уведомления получают налогоплательщики, не использующие сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Уведомление на бумажном носителе направляется по адресу регистрации налогоплательщика.
Пользователи Личного кабинета на сайте ФНС России www.nalog.ru получат уведомления через сервис только в электронном виде, на бумажном носителе с текущего года они дублироваться не будут.
Кто может не получить уведомление?
Налогоплательщик может не получить налоговое уведомление, если:
• сумма начисленного ему налога менее 100 рублей;
• в налоговой инспекции отсутствует информация об объектах налогообложения, принадлежащих ему на праве собственности;
• гражданину предоставлена налоговая льгота (если он подавал на нее заявление и подтвердил право на льготу).
В перечисленных случаях гражданин может не беспокоиться, что не получил уведомление, так как он не обязан платить налоги.
Как оплатить?
Бумажные квитанции можно оплатить через банкоматы или в офисах банков, а также с помощью электронного сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС, указав индекс платежного документа. Пользователи Личного кабинета могут сделать это онлайн непосредственно через сервис.
Некоторые граждане могут заметить изменения в налоговых уведомлениях. Так, в уведомлении появилась новая графа, в которой отражен налог на доходы физического лица в том случае, если он начислен налоговым агентом, но не удержан им. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля и уплачивать налог не позднее 15 июля.
С 2018 г. при рассылке уведомлений в печатном виде из комплекта документов исключено заявление налогоплательщика о недостоверной информации в налоговом уведомлении.
Теперь, если гражданин обнаружил в уведомлении недостоверную информацию, ему необходимо в свободной форме подать заявление в инспекцию.
Заявление можно направить любым удобным способом: в электронном виде через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС, письменно – направив письмо в соответствующий налоговый орган или посетив налоговую инспекцию лично.
В заявлении следует указать, в каком уведомлении (номер и дата) содержится неверная информация и по какому конкретно объекту собственности – с полным адресом, кадастровым номером или регистрационным номером (если уточняется информация по транспортному средству).
В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которая поможет легко разобраться в содержании уведомления, понять формулу расчета по каждому из налогов.
Раздел содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой налогов владельцами жилья, земли и транспорта.
Пресс-служба Управления ФНС
по Пензенской области

 

Прочитано 1063 раз

Поиск по сайту