Самое читаемое в номере

Памяти Василия Бондалетова

A A A

Ректорат Пензенского государственного университета, Дирекция Педагогического института им. В. Г. Белинского и кафедра «Русский язык и методика преподавания русского языка» с прискорбием сообщают, что 11 октября на 91-м году жизни скончался ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ БОНДАЛЕТОВ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник высшего образования, заслуженный работник образования Пензенской области, Почётный профессор ПГУ.

bondaletov

 

Выпускник филологического факультета и аспирантуры Куйбышевского педагогического института, В. Д. Бондалетов более 60 лет работал в ПГПУ, затем в ПГУ (с 1966 по 2011 гг. – заведующим кафедрой русского языка, с 2016 г. – профессором-консультантом кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка»).
Авторитет В. Д. Бондалетова как учёного в лингвистическом мире определялся его глубокой эрудицией, обдуманностью, взвешенностью, аргументированностью научного поиска, бережным, уважительным отношением к лингвистическому наследию, умением корректно выразить свою позицию. Его перу принадлежат около 700 работ, среди которых свыше 20 книг научного и учебного характера.
Учёным-лингвистам и учителям-словесникам хорошо известны такие труды В. Д. Бондалетова, как «Русская ономастика», «Социальная лингвистика», «Даль и тайные языки России». Большой популярностью пользуются его книги по стилистике, подготовленные с соавторами: «Стилистика русского языка», «Сборник упражнений по стилистике русского языка», «Сборник упражнений по синтаксической стилистике и культуре речи».
Под руководством В. Д. Бондалетова в Пензе сложилась и действует научно-педагогическая школа «Социальная лингвистика. Ономастика».
Прощание с покойным состоится 13 октября 2018 г. в ритуальном зале Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко с 12.00 до 13.00.
Также читайте статью Екатерины Куприяновой «Василий Бондалетов – ученый с мировым именем», подготовленную в связи с прошедшим 26 сентября 90-летием профессора Бондалетова.

Прочитано 1056 раз

Поиск по сайту