Самое читаемое в номере

Штатный Краснов и минус два депутата

A A A

В соответствии с прогнозом «Улицы Московской», вице-председателем Пензенской городской Думы на штатной основе избран Иван Краснов.

krasnov
Версия о том, что депутаты проголосуют именно за его кандидатуру, была опубликована на сайте издания 24 августа (см. статью «Выбор пал на Ивана Краснова»).
По информации «УМ», Иван Краснов в качестве кандидата на пост вице-председателя Думы «оказался самым понятным для губернатора Белозерцева»: осторожен в высказываниях, аккуратен в исполнении обязательств, не берёт на себя лишнего, не входит ни в какие группировки и кланы.
На сессии 31 августа председатель Пензенской город-ской Думы Николай Тактаров предложил депутатам проголосовать именно за Ивана Краснова.
Было отмечено, что ещё 16 августа Краснов написал заявление о сложении полномочий вице-председателя город-ской Думы на внештатной основе. Эту должность он занимал с 2014 г.
«Достойный! – согласились депутаты и отказались задавать какие-либо вопросы. – Голосовать, да и всё!»
Иван Краснов был избран единогласно.
Следом депутаты проголосовали за то, чтобы освободившееся место вице-председателя на внештатной основе занял Владимир Мутовкин, в прошлом кадровый офицер ФСБ. (О том, что Владимир Мутовкин, по версии «УМ», вполне достоин занять пост главы Администрации г. Пензы, читайте статью Валентина Мануйлова «Имя для мэра: офицер») .
За кандидатуру Мутовкина проголосовали все депутаты, за исключением его самого.
В тот же день депутаты досрочно лишили депутатского статуса двух своих коллег. Сделали это тайно, попросив журналистов покинуть зал.
Речь идёт о Георгии Тюрине, который является фигурантом уголовного дела и вот уже больше года находится под стражей.
Только спустя 4 дня на сайте Пензенской городской Думы появилась информация, что прекращение полномочий этого депутата «основано на его личном заявлении в связи с невозможностью на данный момент выполнять свои обязательства перед избирателями».
Вторым депутатом, с которым 31 августа попрощалась Пензенская городская Дума, оказался Василий Журавлёв. Заявление о досрочном прекращении его полномочий было подписано губернатором Иваном Белозерцевым. Основанием послужило то, что Журавлёв предоставил неполные и недостоверные сведения о своих доходах и имуществе.
За сложение полномочий Тюрина и Журавлёва депутаты проголосовали единогласно.

 

Прочитано 1526 раз

Поиск по сайту