Самое читаемое в номере

Виктор Норкин покорил Владивосток

A A A

Громким событием в культурной жизни Владивостока стало открытие второй части арт-проекта группы художников «Горынычи» НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ ПРОТИВ ВЕТРА.

norkin
В состав группы входят: Виктор Норкин (творческий псевдоним ВАН, Пенза), Анна Щеголева (Санкт-Петербург) и Денис Саунин (Санкт-Петербург). Основной девиз этого трио – «Мы разные и это нас объединяет».
Напомним, что первую часть проекта художники представили публике северной столицы в феврале 2018 г. Тогда их принимало Петербургское отделение Союза Художников России.
Теперь двери распахнуло Дальневосточное отделение того же союза. Наш земляк Виктор Норкин, который никогда не вступал в Союз художников, в обоих городах был принят за своего.
Экспозиция развернулась в четырех залах старинного особняка XIX-го века, расположенного в исторической части города. По-одному залу, площадью 60 кв.м., каждый «горыныч» занял персонально, а в четвертом, где и проходила торжественная часть открытия, выставились группой.
По словам самих художников, гостей собралось так много, что «яблоку было негде упасть»: журналисты, бизнесмены, чиновники, деятели культуры… А еще друзья Ани Щеголевой и Дениса Саунина, ведь оба они – выпускники Дальневосточной Академии Художеств.
Виктору Норкину тоже было с кем пообщаться. Выставку посетил Вадим Данцигер, московский режиссер, артист театра и кино. Его полугодовой контракт с одним из театров Владивостока совпал с выставкой «Горынычей». До этого мастера были знакомы лишь заочно.
Несмотря на то, что за плечами каждого из художников большой выставочный опыт, перевозить картины так далеко им еще не приходилось.
Двадцать холстов Виктора Норкина доставили «Деловые линии», сам он прилетел самолетом. Денис Саунин и Анна Щеголева сделали так же.
Но в мечтах и творческих планах «Горынычей» обзавестись микроавтобусом и объехать с передвижной выставкой всю страну. А может, и не только ее.
Потому что ни один из известных миру передвижников не показывал своих картин за пределами центрального региона России.
Выставка работает с 21 августа по 9 сентября по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 14 «А». Вход свободный.

 

Прочитано 918 раз

Поиск по сайту