Самое читаемое в номере

Площадка в Олимпийском парке остаётся бесплатной

A A A

В Олимпийском парке с понедельника, 23 июля, начат монтаж первых из 11 элементов новой детской площадки, предназначенной для детей до 13 лет включительно. Игровой комплекс устанавливают на месте разобранного в марте этого года корабля.

«Каравеллу» 10 лет назад ставил фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Площадка находилась в открытом доступе к радости детей и родителей (бесплатность – принципиальная позиция фонда), в отличие от такого же игрового комплекса-корабля в парке им. В. Г. Белинского.
Но общедоступность и бесплатность, по утверждению директора Олимпийского парка Сергея Арбекова и начальника Управления культуры города Веры Фейгиной, как раз и стали причиной сравнительно быстрого износа и поломки ряда элементов «Каравеллы», которые стали представлять опасность для маленьких детей. Варварски испортили площадку подростки и молодые люди, которые приходили в парк по вечерам.
Новую площадку сначала обещали установить в начале лета 2018 г. Потом сроки сдвинулись к началу июля.
Сергей Арбеков в июне объяснял «УМ» причину задержки нехваткой средств. Новый интересный проект, рассказал тогда директор, парк разработал совместно с ООО «Солнечная долина». Эта фирма выпускает сертифицированное оборудование для детских площадок.
За счет парка могла быть сделана только часть комплекса. На две другие части искали спонсоров. Ими согласились стать пензенские отделения двух крупнейших банков, Сбербанка и ВТБ.
24 июля «УМ» спросила Веру Фейгину, почему не удалось поставить новую площадку вместо разобранной к началу летнего сезона. Начальника управления культуры г. Пензы вопрос явно задел.
Она заметила, что хорошо уже то, что площадка вообще появилась: «Спасибо неравнодушным людям». Были бы свободные деньги – и вопрос бы не стоял, «проторговали и установили».
В данном случае городской бюджет не затратил ни копейки. Довольно много времени потребовал порядок оформления документов, согласования со спонсорами.
Вера Фейгина опровергла слухи по поводу введения платы за посещение обновленной детской площадки в Олимпийском парке. Одновременно она призвала всех посетителей парка бережнее относиться к новому игровому комплексу, чтобы общие усилия многих людей не пропали даром.
Для сохранности игровых элементов, по словам начальника управления культуры, будет усилена охрана. Площадка останется в открытом доступе днем, а на ночь будет закрываться.

 

Прочитано 932 раз

Поиск по сайту