Пенза увеличивает торговлю с дальним зарубежьем

A A A

Предприятия Пензенской области продолжают наращивать внешнеэкономическую деятельность, – сообщает министерство экономики Пензенской области.

По данным Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы России внешнеторговый оборот Пензенской области по итогам января–апреля 2018 г. составил 150,6 млн. долларов, что на 11,1% больше аналогичного периода 2017 г.
Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 45,2%.
Экспорт товаров за 4 месяца текущего года составил 68,1 млн. долларов США. В том числе экспорт в страны дальнего зарубежья составил 26,8 млн. долларов, в государства-участники СНГ – 41,2 млн. долларов.
Основными партнёрами по экспорту являются Республика Казахстан – 22,9% от общего объёма экспорта, Белоруссия – 13,3%, Латвия – 8,9%, Украина – 7,7%, Узбекистан – 6,3%.
Положительной динамикой характеризуются экспортные отношения Пензенской области и стран дальнего зарубежья.
По данным Приволжского таможенного управления, на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. увеличился объем экспорта в Германию, который составил 2,2 млн. долларов, на 33% увеличился экспорт в США – 3,2 млн. долларов и практически в полтора раза вырос экспорт в Швейцарию – 1,8 млн. долларов.
Основными экспортируемыми товарами остаются продовольственные товары и сырье для их производства, которых было экспортировано на 27,6 млн. долларов. Также регион активно экспортирует машиностроительную продукцию и целлюлозно-бумажные изделия.
Доля импорта во внешнеторговом обороте Пензенской области составила 54,8%.
Импорт за данный период составил 82,5 млн. долларов. Из стран дальнего зарубежья за 4 месяца ввезено продукции на 72,2 млн. долларов, из государств-участников СНГ – на 10,3 млн. долларов.
Основными импортируемыми товарами остаются металлы и изделия из них, а также продукция химической промышленности, продовольственные товары и изделия из древесины.
Отличительной особенностью начала 2018 г. является увеличение объёмов торговли со странами дальнего зарубежья, рост составил 32,2%.

 

По материалам пресс-релиза
Министерства экономики
Пензенской области

Прочитано 1119 раз

Поиск по сайту