Самое читаемое в номере

Длинные языки депутатов?

A A A

29 июня состоялась 46-я очередная сессия Пензенской городской Думы 6-го созыва.

gd
Как обычно, сессия началась с изменения бюджета города. Доходная часть, по словам начальника Финансового управления г. Пензы Ольги Завьялкиной, осталась прежней. Добавили средств в резервный фонд администрации. Управлению капитального строительства в план доходов добавили 19 млн руб.
«Есть подрядчики, которые своевременно не выполнили работы, – объяснила Ольга Завьялкина. – Им уже предъявлено взыскание в судебном порядке». УКС должен активнее вести работу по возврату денег в казну.
Фактическая обеспеченность жителей Пензы стационарными и нестационарными торговыми объектами (по площади) превышает установленные нормативы минимальной обеспеченности, сообщила депутатам начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк.
«Я прочитал вашу информацию, – сказал Юрий Зиновьев, – что обеспеченность населения торговыми площадями современного формата у нас более 400 кв. м. Здесь мы находимся на четвертом месте в Приволжском федеральном округе. То есть у нас находятся супер-гипер-маркеты.
Скажите, а где они зарегистрированы? Куда они платят налоги? Мы знаем, где они платят налоги? В Пензенской области или в Краснодарском крае, на Кипре? Потому что супермаркеты давят весь наш мелкий и средний бизнес».
«Все крупные торговые центры зарегистрированы на территории г. Пензы, – заявила Ольга Жовтяк. – Они оплачивают и земельный налог, и, соответственно, трудоустройство осуществляется региональными представительствами».
Но Юрия Зиновьева интересовало не то, где платят налоги работники супермаркетов, а то, куда уходит прибыль. И где платят налоги хозяева.
«У нас, в основном, крупные торговые центры – это локальные сети, местные предприниматели, – заверила Ольга Жовтяк. – Федеральных торговых сетей, которые имеют какие-то иностранные… таких у нас нет».
Начальник УЖКХ Андрей Гришин сообщил, что санитарной очисткой и благоустройством Пензы ежедневно занимаются порядка 120 единиц техники и более 350 работников специализированных организаций.
Он ответил Александру Трутневу, что в доме без крыши на Ударной, 9 до сих пор есть вода, газ и электричество, потому что дом «условно расселенный». По ряду квартир не закончились судебные разбирательства, поэтому якобы нельзя отключить дом от коммуникаций.
Юрий Крячко требовал от начальника УЖКХ навести, наконец, порядок на пр. Победы. Якобы пенсионеры просили сделать это еще в апреле, ко Дню Победы.
Алексея Шуварина интересовало, есть ли в Пензе территории, которые ни за кем не закреплены и не убираются.
Андрей Гришин сообщил, что схема уборки территории есть на сайте УЖКХ, однако «некоторые ее оспаривают». Он объяснил депутатам, что мэрия ждет принятия готовящегося федерального закона, который обяжет всех содержать прилегающие территории. Тогда можно будет вносить изменения в Правила благоустройства города. А кто их не выполнит, заплатит штраф.
Иван Краснов заявил о необходимости разъяснительной работы с предпринимателями, чтобы для них обязанности по содержанию прилегающей территории не стали неожиданностью.
Юрий Зиновьев спросил об улицах, которые ни за кем не закреплены для уборки и содержания.
Андрей Гришин признался, что есть: те, которые не соответствуют требованиям ГОСТов.
Вице-мэр Юрий Ильин дополнил объяснение Андрея Гришина: «Незакрепленных дорог, которые числятся в муниципальной казне, у нас нет. Есть отдельные участки дорог, которые не находятся в муниципальной казне». В основном это дороги в частном секторе. Вопрос принятия их в казну – это вопрос расходов.
Юрий Зиновьев выступил с проникновенными словами о «наших гражданах», мамах с колясками и детях, которые вынуждены ходить по разбитым дорогам.
Однако депутат не спросил муниципальных чиновников, сколько километров дорог в Пензе не обустроены, потому что не содержатся в казне. И не поставил вопрос об инвентаризации всех существующих дорог в Пензе для выявления всех бесхозных.
* * *
О деятельности УЖКХ в отношении автомобильных дорог местного значения в границах г. Пензы Андрей Гришин не успел отчитаться – депутаты решили сразу перейти к вопросам.
Каковы перспективы развития дорожной сети в городе, хотел знать Алексей Шуварин.
Андрей Гришин отвечал, что программа «Безопасные и качественные дороги» действует и будет продолжена.
Почему новый асфальт постоянно вскрывают, чтобы отремонтировать люки, недоумевал Юрий Зиновьев. Логичнее было бы сначала делать люки, а потом класть асфальтовое покрытие на проезжую часть.
«У нас многие колодцы, к сожалению, сделаны из кирпича», – объяснил Юрий Ильин. Кирпич в результате механического воздействия регулярно просаживается. Поэтому приходится достаточно часто вскрывать асфальт, чтобы починить люк. Сегодня это происходит на ул. Мира, ул. Славы, пр. Победы.
«По идее, нужно полностью колодец заменять, делать железобетонные кольца, – сказал Юрий Ильин. – Была бы реконструкция дороги – эти работы можно было бы произвести. Но у нас ремонт».
Большинство коммуникаций, по словам вицэ-мэра, не муниципальные, а находятся в частных руках. Якобы владелец большинства кирпичных колодцев – Горводоканал.
В прошлом году, по словам Юрия Ильина, мэрия обратилась в Горводоканал с письмом, где просила заложить в тариф на 2018 г. соответствующие денежные средства. Вроде бы средства не были заложены, и ресурсоснабжающая организация даже зачастую перевыполняет объем работ.
Вновь встал вопрос о виновниках длительных разрытий на дорогах.
Юрий Ильин заявил, что «Горводоканал никогда на 1,5 месяца не перекрывал», а у «Т Плюс» список длительных разрытий бесконечно длинный.
Депутат трех созывов, заслуженный работник пищевой индустрии РФ и последние полгода технический директор АО «Т Плюс теплосеть Пенза» Василий Журавлев отвечал коллегам-депутатам, что на перекопанной ул. Каракозова «работы ведутся», по ул. Аустрина «график отключения горячей воды предоставим».
«Сделаем, как на ул. Антонова», – рассказал о планах мэрии глава города Виктор Кувайцев. Он сообщил о проектах сделать новые дороги с ливневой канализацией, чтобы не стояла вода, на улицах Чаадаева, Байдукова и Новоселов.
* * *
Неожиданно долго – целых 5 минут – депутаты обсуждали присвоение названий улицам Пензы. Жить на улицах с названиями «Янтарная» и «Хрустальная» захотели сами жители.
Кто-то из депутатов одобрял Интернет-голосование. Некоторые депутаты, в частности Александр Трутнев и Иван Краснов, не желали признавать за жителями право именовать свои улицы.
Иван Краснов высказался в том духе, что мнение жителей «спрашивать устанем». А вот в советские времена, ностальгировал Иван Краснов, была системность. Надо бы, по мнению депутата, принять соответствующий нормативно-правовой акт, чтобы улицы в микрорайонов имели тематические названия.
Около семи минут потребовалось депутатам Пензенской городской Думы, чтобы передать в безвозмездное пользование АНО «Творческое объединение «ПензаХобби» часть здания на ул. Октябрьской, 6 общей площадью 275,4 кв. м. Помещение требовалось «ПензаХобби», чтобы заниматься с людьми с ограниченными возможностями гончарным ремеслом.
Депутаты решили, что безвозмездно раздавать муниципальное имущество надо осторожно. Поэтому помещение дали, но на срок 11 месяцев (в первоначальном проекте предлагалось предоставить его на неопределенный срок).
Алексей Шуварин и Иван Краснов немного поспорили об окончательной формулировке решения. Депутаты хотели иметь возможность удостовериться, что бесплатно получаемое помещение будет использоваться «ПензаХобби», в первую очередь, для бесплатных занятий с детьми-инвалидами и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. А не для зарабатывания денег на преимущественно платных курсах.
* * *
Всего в повестке дня 49-й сессии было 33 вопроса. Чтобы принять решение, в большинстве случаев депутатам хватало 1-2 минут.
Сначала, как требует регламент, председатель Пензенской городской Думы Валерий Савельев оглашал вопрос и объявлял докладчика (4-9 строк печатного текста). В это время докладчик – чиновник администрации – обычно успевал подойти к кафедре.
Но не всегда успевал начать речь, как раздавалось: «Поступило предложение начать с вопросов. Нет вопросов?.. Выступлений?.. Кто за то, чтобы принять в целом?.. Принимается».
Некоторые дотошные депутаты все же задавали докладчикам вопросы.
Некоторые особо нетерпеливые депутаты неоднократно высказывались за ускорение процесса и просили «не углубляться».
Через полтора часа с небольшим интенсивной деятельности по выработке решений депутаты дошли до «Разного».
Анатолий Овчаренко подчеркнул, что «в Законодательном Собрании сессии проходят в два раза быстрее».
«Наболевшие вопросы есть», – констатировал Валерий Савельев.
«У каждого свое мнение, но упрощать не стоит. Это не игра в пинг-понг», – заявил заместитель Валерия Савельева Николай Тактаров.
Он заметил, что у каждого представительного органа свои традиции. А внедрение в практику городской Думы некоторых практик Законодательного Собрания ни к чему, кроме насмешек со стороны СМИ, не приведет.
«У депутатов городской Думы языки длиннее, – усмехнулся Михаил Шлёнчик, не включая микрофон. Их не успели …» – и сделал жест рукой, имитирующий ножницы.
Публикация о сессии Пензенской городской Думы
размещена бесплатно для бюджета г. Пензы.

 

Прочитано 1439 раз

Поиск по сайту