Самое читаемое в номере

Полиция ищет тех, кто требовал свободы

A A A

В Пензе продолжают преследовать граждан, которые 5 мая в ходе массового шествия по ул. Московской утверждали, что «Путин нам не царь», а затем направились к зданию городского управления МВД на ул. Долгова и потребовали освободить задержанных.

finogeev
«Улица Московская» напоминает, что 5 мая в отделы полиции было доставлено 9 человек, которые принимали участие в антипутинском шествии («УМ» № 728 от 11 мая 2018 г., «Пензенская полиция – за царя?!»).
С тех пор прошло больше месяца, однако репрессии продолжаются.
Как сообщает Иван Финогеев, руководитель общественной организации «Поколение нового времени», ещё 2 участника шествия получили наказание от 4 до 5 суток ареста. Таким образом, общее количество задержанных на сегодняшний день составило 11 человек.  
Кроме того, в отношении трёх граждан вынесены административные штрафы в размере от 10 до 18 тыс. руб.
Ещё 3 человека ожидают, когда их дело рассмотрит суд.
И ещё как минимум двое разыскиваются полицией для составления протоколов.
При этом Финогеев не исключает, что это только начало. И что преследование участников антипутинского шествия продолжится.
«Видимо, сотрудники полиции изучили видеозаписи, сделанные в тот день, – предполагает Иван Финогеев. – Они не стали разгонять толпу, зато теперь пытаются вычислить участников шествия и расправиться с каждым по отдельности».
Граждан обвиняют в том, что они приняли участие в несанкционированном митинге и отказывались повиноваться требованиям сотрудников полиции.
По подсчётам нашего издания, в антипутинском шествии 5 мая приняли участие порядка 200 жителей Пензы.
По данным Ивана Финогеева, в настоящий момент полиция ищет именно тех, кто дошёл до здания Управления МВД по г. Пензе и требовал освободить задержанных.
Это примерно 50 человек, в основном студенты и школьники. Они действительно стояли перед отделом полиции на ул. Долгова и скандировали 2 слова: «Свободу!» и «Выпускай!»
Стоит также отметить, что сотрудники полиции их не разгоняли. Поэтому молодые люди простояли несколько часов, пока из здания не вышел последний задержанный.
«Только через 10 дней полиция расценила это собрание как несанкционированный митинг, – подчёркивает Иван Финогеев. – Теперь их начали привлекать к ответственности. Хотя по закону протокол об административном правонарушении должен составляться немедленно после его выявления».
В частности, активист Александр Шипанов получил 5 суток ареста якобы за то, что препятствовал проезду автомобиля дежурной части и не подчинялся законному требованию сотрудника полиции.
Иван Финогеев: «При этом на видеозаписи, которую сотрудники полиции приобщили к делу, видно, что Александр Шипанов не препятствовал проезду автомобиля и даже отошёл в сторону, когда к нему приблизился полицейский.
Несмотря на это суд посчитал, что «нет оснований не доверять сотрудникам полиции». И активиста признали виновным».
По мнению Ивана Финогеева, аресты и штрафы не имеют никакого отношения к правосудию, поскольку продиктованы исключительно политическими мотивами.

 

Прочитано 1614 раз

Поиск по сайту